Ядерная триада, победа над Украиной и российские смартфоны: основные события 21 мая
Ростовская область, 22 мая 2026, DON24.RU. Россия и Белоруссия провели совместные учения ядерных сил, Дмитрий Медведев назвал безоговорочные аргументы победы над Украиной, а «Аквариус» запустил производство ударопрочного смартфона на российской системной плате. Собрали главное за 21 мая.
Гарант суверенитета
Президенты России и Белоруссии по видеосвязи руководили совместными учениями ядерных сил. Как подчеркнул Владимир Путин, ядерное оружие остается исключительной мерой, но только при полной боеготовности оно работает как средство сдерживания.
«Учитывая рост напряженности в мире, появление новых угроз и рисков, наша ядерная триада должна служить надежным гарантом суверенитета Союзного государства», – заявил президент.
Официальный визит Путина в Китай на всю неделю занял первые строчки публикаций у мировых СМИ. Западные издания сравнивали его с недавним приездом в Пекин Дональда Трампа. The Guardian отметила: если Трампа встречал заместитель председателя КНР, то к Путину лично приехал министр иностранных дел – один из самых влиятельных политиков страны.
В Екатерининском зале Кремля прошло вручение государственных наград. Президент подчеркнул главное: инженеры, врачи, слесари, космонавты – за каждым из них стоят целые коллективы.
«С такими людьми Россия обязательно пройдет любые испытания», – сказал Путин.
А Медведев написал, что Украина уже потеряла 20% территории и половину населения.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев привел безоговорочные аргументы о том, почему Россия уже победила Украину. По его данным, Украина потеряла более 20% территории, полностью перешла под внешнее управление, лишилась 50% населения, половины промышленного и пятой части аграрного потенциалов. Таких потерь не несла даже нацистская Германия после Второй мировой войны.
«Если Украина стала во всех смыслах меньше – она проиграла. Иного не бывает», – резюмировал Медведев.
На фронте подразделения группировки войск «Север» установили контроль над населенным пунктом Шестеровка в Харьковской области. Российские военные нанесли удары по военным заводам в Одесской и Днепропетровской областях, зданию СБУ в Луцке и логистическому хабу в Херсоне.
Ударопрочный смартфон
Компания «Аквариус» запустила производство смартфона AQfone NS M12 на отечественной системной плате. В отличие от обычных моделей, он устойчив к пыли, влаге и механическим воздействиям – может работать в самых сложных условиях. Новосибирская «Элрон» представила одноплатный компьютер «Элтай ЭсСи» с российским процессором. Он полностью производится в России и уже доступен заказчикам. На стенде «Росатома» показали планшет-трансформер OKO Book 5 Yoga с национальной операционной системой: устройство можно использовать и как планшет, и как ноутбук.

