Возвращение Донбасса и Новороссии
Ростовская область, 23 сентября 2024. DON24.RU. Вопрос принадлежности ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей навсегда закрыт: это – Россия.
Два года назад, 23 сентября 2022 года, в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях стартовали референдумы по воссоединению с Россией. На протяжении последних десяти лет рассматривались различные варианты существования Донбасса, а после начала спецоперации – и двух других регионов: Запорожской и Херсонской областей. Но именно референдумы стали решающим фактором: подавляющее большинство жителей Донбасса и Новороссии однозначно сделали свой выбор, и этот выбор был встречен поддержкой большинства граждан России.
Президент Владимир Путин в июне 2024 года четко обозначил, что вопрос по Донбассу и Новороссии закрыт и не будет обсуждаться ни с кем и никогда. Воссоединение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с Россией стало одним из крупнейших событий в истории страны. В Россию вернулись миллионы человек и более 100 тыс. кв. км территории, что сопоставимо с площадью Болгарии или Венгрии. Воссоединение Донбасса и Новороссии с Россией открыло новую страницу в истории нашей страны, связанную с победами и достижениями.
В России предложили снизить допустимую долю работников-мигрантов в РФ в 2026 г
Ростовская область, 18 августа 2025. DON24.RU. В Минтруда России предложили снизить допустимую долю работников-мигрантов в РФ в 2026 г. Доля работающих иностранцев готовится к снижению в «девяти видах экономической деятельности».
Отмечается, что в некоторых отраслях доля может быть сведена до нуля, например в сфере розничной торговли алкоголем и табаком. Так, предлагается снизить долю иностранных работников в строительстве до 50% (после 80% в 2025 г.). В сферах выращивания овощей, оптовой торговли древесным сырьем, лесо- и пиломатериалами, а также в лесоводстве и лесозаготовке, в обработке древесины и в сфере производства изделий из нее и пробки рекомендуется снизить долю с 50 до 40%. В заведениях общественного питания не менее половины рабочих мест должны быть заняты гражданами Российской Федерации. Ранее таких требований к привлечению иностранных работников не предъявлялось. Кроме того, рассматривается возможность ограничить привлечение мигрантов к работе в специализированных магазинах, где продаются алкогольные напитки и табачные изделия. В частности, предлагается снизить долю с 15% до нуля.
Правительство придерживается последовательной и конструктивной стратегии в сфере обеспечения рабочей силой для развития экономики в Российской Федерации. В тех областях, где это необходимо, для стимулирования экономического роста могут использоваться трудовые мигранты. Однако это не является самоцелью и при выравнивании ситуации на рынке труда на первый план выходят интересы работников с российским гражданством.


