Важность выборов президента
Ростовская область, 12 марта 2024. DON24.RU. Явка избирателей на выборы президента может стать рекордной как минимум за последние 28 лет – граждане понимают важность этого события для страны и стремятся внести свой вклад в укрепление России.
Более 78% россиян, имеющих право голоса, заявили представителям избиркомов о намерении принять участие в президентских выборах 15–17 марта, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова со ссылкой на итоги проекта «ИнформУИК». Таким образом явка на выборах президента может стать рекордной (в 1991 году она составила 76,6%, а на остальных выборах Президента России не превышала 70%).
Еще 14% опрошенных сообщили, что «скорее придут» на выборы. Голосовать на дому намерены 7,6% опрошенных, предпочтение дистанционному электронному голосованию отдали 5,2%. Системой «Мобильный избиратель» планируют воспользоваться 1,8% граждан., в рамках которого проводилось адресное оповещение избирателей о сроках и способах голосования. Ранее все ведущие социологические службы России подтвердили: явка ожидается на уровне 70% и выше.
Граждане России доверяют новым цифровым форматам голосования и активно используют их. Новые формы голосования становятся все популярнее. Почти 9 млн человек с помощью госуслуг выбрали способ голосования. Это почти каждый десятый избиратель (общее число 112,3 млн). 4,9 млн человек из 28 регионов, где применяется ДЭГ, подали заявления, чтобы проголосовать дистанционно в электронном виде на федеральной платформе vybory.gov.ru. 3,7 млн человек выбрали удобный избирательный участок с помощью сервиса «Мобильный избиратель». 23,5 тыс. человек подали на портале заявления на голосование на дому. В случае одобрения заявки их посетят представители участковой избирательной комиссии с бюллетенем и переносным ящиком для голосования.
Досрочное голосование позволило более чем миллиону избирателей принять участие в важнейшем событии для страны. Формат досрочного голосования председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова сообщила, что за 16 дней проведения досрочного голосования, в нем приняли участие свыше 1,4 млн россиян, проживающих в труднодоступных и отдаленных районах, а также члены экипажей судов, которые в основные дни голосования будут находиться в плавании. Она напомнила, что досрочное голосование охватывает 42 региона страны, в том числе и Херсонскую область, где оно проходило с 27 февраля по 3 марта.
