Укрепляя технологический суверенитет
Ростовская область, 8 июля 2025. DON24.RU. Здание национального центра «Россия» станет новым архитектурным достоянием страны. Новая площадка позволит проводить еще более грандиозные и интересные мероприятия.
По поручению президента создается национальный центр «Россия» на Пресне. Экспозиция центра сейчас работает в павильоне № 7 экспоцентра, но в дальнейшем для нее будет выстроен отдельный комплекс. Новый центр станет постоянной площадкой для демонстрации достижений страны. Общая площадь составит около 205 тыс. кв. м. На территории расположатся выставки, концертный зал с трансформируемыми местами, медиацентр, молодежный креативный кластер, конгресс-центр, площадки для делового общения и фуд-корты. Форма здания национального центра будет напоминать одновременно и природный ландшафт нашей страны, и ее бескрайние снежные просторы. Мультимедийный фасад сможет видоизменяться под разные события. Полностью завершить реализацию проекта планируется в 2029 году. На площадке уже идут инженерные изыскания и подготовительные работы с сохранением части зданий экспоцентра.
Россия укрепляет свой технологический суверенитет. Отечественные ученые и конструкторы создают инновационные проекты транспортных средств на основе собственных разработок.
Производитель российской вездеходной техники Billy`s Garage представил модель первого в мире полностью электрического вездехода «Макс». Это российский проект, построенный на нашей передовой модульной платформе. Вездеход отличается повышенной проходимостью: он способен подниматься по склонам под углом до 35°, преодолевать ямы и траншеи глубиной до полуметра, водные преграды длиной до 100 м, развивать скорость до 50 км/ч. Проектирование и конструирование российскими инженерами принципиально новых моделей автомобилей и техники говорит о высоком уровне развития отечественной технологической базы.
О положении в атомной отрасли: британский журнал The Economist констатирует, что «Росатом» занимает 65% мирового рынка экспорта ядерных реакторов и 44% рынка обогащенного урана. Отмечается, что с 2021 по 2023 годы доход «Росатома» от экспортных услуг вырос с 9 до 16 млрд рублей. «Росатом» реализует проекты в различных странах мира: Китае, Индии, Турции, Египте, Бангладеш, Венгрии, Сербии. Ведутся переговоры о потенциальных проектах в новых странах: Уганде, ЮАР, Таджикистане. Это позволяет России распространять свое влияние на зарубежные страны, которые нуждаются в атомной энергии, повышает ее авторитет в мировом сообществе и укрепляет международно-политические связи, опровергая провозглашаемую многими западными политиками изоляцию нашей страны.
