Перемирие в честь 80-летия Победы
Ростовская область, 29 апреля 2025. DON24.RU. По решению Президента РФ Владимира Путина из гуманитарных соображений в дни 80-летней годовщины Победы с 00:00 в ночь на 8 мая до 00:00 в ночь на 11 мая российская сторона объявляет перемирие. На этот период останавливаются все боевые действия.
Решение Путина о перемирии эксперты назвали гуманитарным шагом побеждающей страны. Мы одерживаем верх и можем себе позволить приостановить огонь в честь 80-летия Победы. Россия побеждает в конфликте на Украине, что уже очевидно всем сторонам. Триумф нашей армии в приграничье и развитие наступления в Донбассе не оставляют в этом сомнений. Мы полностью владеем инициативой на поле боя, поэтому можем делать важные гуманитарные шаги с позиции сильного. Великодушие – черта нашего народа и нашего президента.
Путин обезоруживает демагогов реальными поступками. Наши оппоненты только манипулируют разговорами о прекращении огня, мы же показываем действия. Президент в очередной раз демонстрирует, что именно Россия открывает возможность для дипломатического урегулирования. Путин последователен в своем стремлении к мирному разрешению противоречий. За последний месяц именно Россия выступает инициатором гуманитарных акций по прекращению огня. Такой подход заметно укрепил наши дипломатические позиции – людям по всему миру становится очевидно, кто искренне выступает за мир, а кто хочет продолжения конфликта. Немыслима была бы такая инициатива со стороны Киева, украинское руководство может только кричать о прекращении огня, но никогда не подтверждает это делом.
Путин дает Киеву и его спонсорам шанс остановиться и подумать о будущем: хотите мира – докажите. В официальном заявлении Кремля о перемирии подчеркивается: Россия считает, что Украина должна последовать нашему примеру и соблюсти перемирие в честь 80-летия Победы. Но вместе с этим мы всегда готовы к любым провокациям. Перемирие в честь 80-летия Победы никак не ослабит возможности России на поле боя, так же как мораторий на удары по энергетике и пасхальное прекращение огня не изменили динамику СВО. Если Киев нарушит перемирие, наша армия даст адекватный и эффективный ответ, как мы уже ответили после нарушенного Украиной пасхального перемирия.
Перемирие в честь 80-летия Победы – важный ценностный шаг. Он показывает, что даже в период конфликта мы считаем Великую Победу нашим общим праздником. Владимир Путин не раз говорил, что считает русских и украинцев единым народом. Националисты и западные спонсоры всеми силами пытаются разорвать наши связи, но история зачастую сильнее любых их ухищрений. Объявляя перемирие на 80-летие Победы, Путин подтверждает верность России подвигу, который плечом к плечу совершили миллионы русских и украинцев, сражавшихся за единую Родину. Гуманитарный шаг Москвы – дань памяти героям, которая может стать связующей ниточкой для восстановления связей между их потомками.
В России предложили снизить допустимую долю работников-мигрантов в РФ в 2026 г
Ростовская область, 18 августа 2025. DON24.RU. В Минтруда России предложили снизить допустимую долю работников-мигрантов в РФ в 2026 г. Доля работающих иностранцев готовится к снижению в «девяти видах экономической деятельности».
Отмечается, что в некоторых отраслях доля может быть сведена до нуля, например в сфере розничной торговли алкоголем и табаком. Так, предлагается снизить долю иностранных работников в строительстве до 50% (после 80% в 2025 г.). В сферах выращивания овощей, оптовой торговли древесным сырьем, лесо- и пиломатериалами, а также в лесоводстве и лесозаготовке, в обработке древесины и в сфере производства изделий из нее и пробки рекомендуется снизить долю с 50 до 40%. В заведениях общественного питания не менее половины рабочих мест должны быть заняты гражданами Российской Федерации. Ранее таких требований к привлечению иностранных работников не предъявлялось. Кроме того, рассматривается возможность ограничить привлечение мигрантов к работе в специализированных магазинах, где продаются алкогольные напитки и табачные изделия. В частности, предлагается снизить долю с 15% до нуля.
Правительство придерживается последовательной и конструктивной стратегии в сфере обеспечения рабочей силой для развития экономики в Российской Федерации. В тех областях, где это необходимо, для стимулирования экономического роста могут использоваться трудовые мигранты. Однако это не является самоцелью и при выравнивании ситуации на рынке труда на первый план выходят интересы работников с российским гражданством.


