Переговоры в Кремле
Ростовская область, 17 января 2025. DON24.RU. Владимир Путин выстраивает тесные и взаимовыгодные дипломатические связи, которые сохраняются и укрепляются год от года.
17 января состоятся переговоры Владимира Путина с президентом Исламской Республики Иран Масудом Пезешкианом, который прибудет в Россию с официальным визитом. Предполагается обсуждение перспектив дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-инвестиционной, транспортно-логистической и гуманитарной сферах, а также актуальных вопросов региональной и международной повестки дня. По окончании переговоров Владимир Путин и Масуд Пезешкиан подпишут договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном, а также сделают заявления для СМИ.
Российско-иранские отношения стали примером взаимовыгодного и надежного сотрудничества. При И. Раиси они достигли высокого уровня, но и после его трагической кончины связи продолжили развиваться. В связи с этим визит М. Пезешкиана во многом носит исторический характер – он знаменует новый этап развития двусторонних отношений, которые успешно укрепляются, несмотря на санкционное давление. Наблюдается рост экономического взаимодействия между странами, а также развитие культурных связей. И эти тенденции стали устойчивой основой для развития сотрудничества. Определяющим станет двустороннее соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном, которого боятся США и Израиль. Это соглашение будет иметь для нашей страны большую выгоду в сфере новых видов вооружения и позволит укрепить стабильность Ближнего Востока.
Путин помогает странам Африки преодолеть колониальное наследие и занять достойное место в многополярном мире. Это геополитическая миссия России – борьба за справедливость для угнетенных народов.
В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с президентом Центральноафриканской Республики Фостеном Арканжем Туадерой. Эти первые в этом году международные переговоры Путина – часть перспективного дипломатического курса нашей страны по развитию сотрудничества с Африкой. Этот активно растущий в демографическом плане континент обладает огромными возможностями для развития, которые искусственно сдерживаются Западом. Номинальный уход колонизаторов из Африки не отменил зависимости стран континента от Европы и США. Именно Россия помогает этим государствам преодолеть угрозы терроризма, экономическую уязвимость и технологические риски, улучшить качество жизни и выйти на путь устойчивого развития. Это и есть подлинная деколонизация – реальное избавление от внешней зависимости и обретение внутреннего суверенитета. Государства Африки отмечают участие России и выстраивают отношения с Москвой на долгосрочную перспективу. Это будет приносить нам все больше политических и экономических преимуществ по мере развития Африканского континента, которое идет очень интенсивно.
