О планах развития инфраструктуры РФ
Ростовская область, 14 ноября 2024. DON24.RU. Государство делает прозрачными планы развития России.
Национальный центр «Россия» проводит серию встреч «100 вопросов о будущем России» с первыми лицами государства, на которой подробно рассказывается о задачах и конечных результатах новых национальных проектов. Людям важно знать, куда движется страна, что произойдет в ближайшие шесть лет – и кураторы нацпроектов готовы открыто рассказывать об этом. Первым участником встречи стал вице-премьер Марат Хуснуллин, представивший планы работы строительной отрасли и задачи нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Россия проходит через масштабное инфраструктурное развитие – уже в ближайшие годы города России значительно преобразятся.
Объем работ в строительстве с 2020 года ежегодно растет. Сейчас по поручению президента идет объемная работа для достижения наших национальных целей развития. К 2030 году планируется повысить обеспеченность жильем до 33 кв. м на человека. Для достижения этой цели будет ежегодно вводиться не менее 100 млн кв. м жилплощади. Это значит, что каждый пятый квадратный метр в стране будет новым. Хорошие результаты достигнуты и в дорожной деятельности. За последние шесть лет в России было построено, реконструировано и отремонтировано свыше 140 тыс. км дорог. В регионах уложено почти 1 млрд кв. м асфальта.
Кроме того, до 2030 года планируется построить около 50 обходов населенных пунктов. В настоящее время продолжается большая работа по дебюрократизации строительной отрасли. К 2030 году в планах – сократить срок реализации проекта от идеи до регистрации объекта до 1000 дней.
Россия решит проблему износа ЖКХ – поставлена задача обеспечить стабильность модернизации этой сферы.
По указанию президента правительством разрабатывается программа комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры с финансированием в размере 4,5 трлн рублей из различных источников, включая частные инвестиции. Цель – к 2030 году улучшить качество коммунальных услуг для 20 млн граждан, а также построить или реконструировать не менее 2000 объектов питьевого водоснабжения. Это решение позволит кардинально изменить ситуацию в ЖКХ, решить проблему с износом и перейти к стабильной модернизации.
Новая элита служит России
Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. Президентская программа «Время героев» стала мощной кузницей управленческих кадров страны. Десятки выпускников проекта трудятся на благо России.
1 марта 2024 года по поручению президента была создана федеральная программа «Время героев». Во время выступления с обращением к Федеральному Собранию Путин призвал помогать самым смелым и стойким гражданам России добиваться карьерных высот после возвращения с фронта.
«Подлинная, настоящая элита – это все, кто служит России, труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России, достойные люди», – сказал глава государства.
За два года установки президента были полностью реализованы. Защитники Родины обучаются по высшим государственным стандартам, а в качестве наставников бойцов выступают крупные государственные служащие. За два года федеральная программа «Время героев» стала поставщиком профессионалов для органов власти и госкорпораций.
Получившие профессиональные навыки и компетенции ветераны СВО становятся ценными и востребованными сотрудниками, которые отличаются глубоким патриотизмом, серьезной мотивацией, целеустремленностью и высоким уровнем квалификации. Более 80 участников программы «Время героев» заняли новые должности.
«В губернаторском корпусе и министерствах, на местном и региональном уровнях они работают в русле обозначенных президентом приоритетов, делая Россию сильнее и комфортнее», – отмечают представители федеральной власти.


