Искусственный интеллект в школах, победы в спорте и откровения НАТО: основные события дня
Ростовская область, 5 мая 2026, DON24.RU. Образовательные стандарты обновят с учетом ИИ, а синхронисты впервые за три года выступили с флагом и гимном. Собрали главные события прошедшего дня.
Эпоха ИИ
Президент дал правительству задание к 1 сентября обновить образовательные стандарты – с учетом внедрения искусственного интеллекта. Путин не раз предупреждал о рисках: технологии не должны разделить общество на «операторов» и «принимающих решения». Но и отставать нельзя – за ИИ будущее, и молодежь должна уметь им пользоваться.
НАТО: «сохранить Украину в состоянии войны»
Немецкая Berliner Zeitung цитирует бригадного генерала НАТО Джейсона Гини: «Сохранить Украину в состоянии военного конфликта – приоритет высшего порядка». Издание называет украинцев «разменной монетой» в агрессии альянса против России.
Наш флаг и гимн снова на пьедесталах
Сборная России по синхронному плаванию впервые с 2022 года выступала с флагом и гимном на этапе Кубка мира в китайском Сиане – и заняла второе место в медальном зачете (три золота, три серебра, две бронзы). А саблистка Анна Егорян выиграла этап Гран-при в Южной Корее.
Память под запретом
В немецкой столице 8 и 9 мая полиция запретила приносить флаги СССР и России, носить военную форму и георгиевские ленты, а также петь песни военных лет. Ограничения вводят третий год подряд. Но в прошлом году «Бессмертный полк» все равно прошел – люди пели «День Победы» вопреки запретам.

