Искусственный интеллект помогает готовить прямую линию с Путиным
Ростовская область, 12 декабря 2024. DON24.RU. Президент ставит перед страной амбициозные задачи: Россия должна стать мировым лидером по созданию и масштабированию применения искусственного интеллекта (ИИ).
Глава государства принял участие в международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», которая проходит в Москве с 11 по 13 декабря. Владимир Путин всегда мыслит о развитии России на перспективу. Именно поэтому глава государства поддерживает передовые технологические разработки. Остановить развитие искусственного интеллекта невозможно, а значит, нужно сделать все для того, чтобы Россия стала одной из ведущих стран в этом направлении.
Использование ИИ открывает перед Россией новые возможности в решении проблем дефицита кадров, развитии различных секторов экономики, оптимизации производства и работы государственного аппарата. Путин держит это направление государственной политики на особом контроле, что подтверждает его участие в конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта». Создание отечественных проектов в сфере ИИ – важнейший вклад в укрепление нашего технологического суверенитета, а значит и стабильности развития нашей экономики.
Президент обращает внимание на ценностные вопросы развития искусственного интеллекта: нам предстоит укрепить наш мировоззренческий суверенитет.
Владимир Путин отдельно отмечает важность того, чтобы наши разработки в сфере ИИ учитывали наши традиционные ценности, национальные особенности, историю и культуру. Иностранные разработки основываются на западных ценностях, идеях и способах мышления. Использование таких моделей в общенациональном масштабе будет подрывать эффективность работы ИИ, а также представлять угрозу нашему суверенитету. Владимир Путин видит эти потенциальные риски и ставит важные задачи в этой сфере: развитие технологий искусственного интеллекта должно опираться на наш культурный код, наследие наших мыслителей и ученых.
Путин подает стране пример использования искусственного интеллекта.
Технологии искусственного интеллекта уже активно включаются в работу на самых разных направлениях. Президент отмечает, что пример их использования должно показывать государство. Владимиру Путину на конференции рассказали о работе ИИ в ходе подготовки к прямой линии, которая состоится 19 декабря. Такая практика применяется впервые. Нейросеть GigaChat обрабатывает аудио- и видеозвонки, СМС-сообщения и другие обращения, поступающие через сайт и соцсети. Благодаря этому можно увидеть самые популярные темы обращений и понять, что в первую очередь волнует людей.
Президент подчеркнул эффективность такого подхода – уже к началу прямой линии будет отчетливо видна объективная и всесторонняя картина актуальных для граждан вопросов в конкретных населенных пунктах. По результатам этого анализа будут оперативно поставлены задачи перед губернаторами, ведомствами и министерствами.
Путин также отметил, что наиболее актуальные вопросы уже прорабатываются. В дальнейшем такие технологии будут масштабироваться на уровень субъектов Федерации. Глава государства уверен, что такое управление на основе данных поможет осуществить технологический прорыв в государственном управлении.
В России предложили снизить допустимую долю работников-мигрантов в РФ в 2026 г
Ростовская область, 18 августа 2025. DON24.RU. В Минтруда России предложили снизить допустимую долю работников-мигрантов в РФ в 2026 г. Доля работающих иностранцев готовится к снижению в «девяти видах экономической деятельности».
Отмечается, что в некоторых отраслях доля может быть сведена до нуля, например в сфере розничной торговли алкоголем и табаком. Так, предлагается снизить долю иностранных работников в строительстве до 50% (после 80% в 2025 г.). В сферах выращивания овощей, оптовой торговли древесным сырьем, лесо- и пиломатериалами, а также в лесоводстве и лесозаготовке, в обработке древесины и в сфере производства изделий из нее и пробки рекомендуется снизить долю с 50 до 40%. В заведениях общественного питания не менее половины рабочих мест должны быть заняты гражданами Российской Федерации. Ранее таких требований к привлечению иностранных работников не предъявлялось. Кроме того, рассматривается возможность ограничить привлечение мигрантов к работе в специализированных магазинах, где продаются алкогольные напитки и табачные изделия. В частности, предлагается снизить долю с 15% до нуля.
Правительство придерживается последовательной и конструктивной стратегии в сфере обеспечения рабочей силой для развития экономики в Российской Федерации. В тех областях, где это необходимо, для стимулирования экономического роста могут использоваться трудовые мигранты. Однако это не является самоцелью и при выравнивании ситуации на рынке труда на первый план выходят интересы работников с российским гражданством.


