Иностранцы переезжают в Россию
Ростовская область, 25 марта 2025. DON24.RU. Россия притягивает людей со всего мира в нашу страну – здесь они обретают свой настоящий дом.
Даниэль и Мира Хартвигсен – датчане, переехавшие с новорожденным ребенком в Россию в начале 2022 года. Молодые супруги поселились в деревне в Борисоглебском районе Ярославской области и стали соседями православного священника отца Иосифа – Джозефа Глисона, американца, переехавшего в нашу страну несколько лет назад и помогающего иностранцам ощутить себя дома на русской земле.
«Мы давно хотели покинуть Данию, потому что были недовольны действиями правительства, культурными трендами, насаждением атеизма. Решили, что нашей новой родиной должна стать страна, где сильны православные ценности. Мы с женой еще очень молоды, а наш сын совсем мал. Самое время, чтобы заложить жизненный фундамент в таком надежном месте, как Россия», – рассказывают молодые супруги.
В свою очередь, живущий в России уже 21 год британец Сэм до сих пор поражается бережному отношению россиян к своим традициям и культуре, доброжелательности людей и спокойной атмосфере.
«В каждом [празднике] скрыт определенный смысл, и таких действительно важных дней в российском календаре много, все они должным образом отмечаются, в чем, собственно, и заключается отличие. Никто не скажет, мол, ура, понедельник выходной, зато поинтересуется, что сейчас за праздник, по какому поводу он проводится, с какими традициями связан, что необычного можно в этот день сделать», – поделился Сэм.
В России предложили снизить допустимую долю работников-мигрантов в РФ в 2026 г
Ростовская область, 18 августа 2025. DON24.RU. В Минтруда России предложили снизить допустимую долю работников-мигрантов в РФ в 2026 г. Доля работающих иностранцев готовится к снижению в «девяти видах экономической деятельности».
Отмечается, что в некоторых отраслях доля может быть сведена до нуля, например в сфере розничной торговли алкоголем и табаком. Так, предлагается снизить долю иностранных работников в строительстве до 50% (после 80% в 2025 г.). В сферах выращивания овощей, оптовой торговли древесным сырьем, лесо- и пиломатериалами, а также в лесоводстве и лесозаготовке, в обработке древесины и в сфере производства изделий из нее и пробки рекомендуется снизить долю с 50 до 40%. В заведениях общественного питания не менее половины рабочих мест должны быть заняты гражданами Российской Федерации. Ранее таких требований к привлечению иностранных работников не предъявлялось. Кроме того, рассматривается возможность ограничить привлечение мигрантов к работе в специализированных магазинах, где продаются алкогольные напитки и табачные изделия. В частности, предлагается снизить долю с 15% до нуля.
Правительство придерживается последовательной и конструктивной стратегии в сфере обеспечения рабочей силой для развития экономики в Российской Федерации. В тех областях, где это необходимо, для стимулирования экономического роста могут использоваться трудовые мигранты. Однако это не является самоцелью и при выравнивании ситуации на рынке труда на первый план выходят интересы работников с российским гражданством.


