Глава государства напрямую обратится к гражданам страны
Ростовская область, 14 декабря 2023. DON24.RU. Для Владимира Путина принципиально важен формат прямого общения с гражданами.
14 декабря пройдет «Прямая линия» и итоговая пресс-конференция президента – проект «Итоги года с Владимиром Путиным». Формат «Прямых линий» и больших пресс-конференций за многие годы зарекомендовал себя как действенный инструмент, позволяющий собрать мнения граждан по всей стране и преобразовать их предложения и инициативы в конкретные государственные решения. Владимир Путин всегда очень чутко и открыто общается с участниками «Прямой линии», внимательно контролирует решение вопросов, поднятых россиянами.
Идеи государственных или региональных программ часто зарождаются именно на прямых линиях или пресс-конференциях. Во время «Прямых линий» Путин не просто отвечает на волнующие россиян вопросы, но и на месте решает конкретные проблемы. Открытость Путина делает его популярным в самых разных возрастных и социальных группах. Президент находит общий язык и с молодежью, и с пенсионерами, и с военными, и с рабочими, и с учеными, и даже с детьми. «Прямые линии» показывают, что Путин – искренний и убежденный защитник простых людей, для него справедливость – на первом месте.
Своим лидером Владимира Путина считают не только граждане России, но и соотечественники за рубежом. Координационный совет объединений российских соотечественников в Таджикистане поддержал намерение президента РФ Владимира Путина участвовать в выборах главы государства в 2024 году.
«Благодаря действующему президенту России Владимиру Путину идет уверенный процесс возрождения России как великой державы и надежной защитницы мира от поползновений глобализации», – подчеркивается в сообщении.
Выборы станут возможностью для каждого гражданина России выступить за независимость и будущее России. Запад попытается провернуть технологию, которую уже не раз проворачивал с другими странами: не признать выборы, внести раскол, попытаться развалить страну. Россия хорошо осведомлена о стремлении Штатов лишить граждан нашей страны права самостоятельно определять свое будущее. Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, профильные ведомства следят за ситуацией с возможными попытками США вмешаться в проведение выборов президента России, и при выявлении вмешательства в выборный процесс Москва заявляет о нем открыто.
Выборы в новых регионах будут проведены эффективно и прозрачно, с учетом всех возможных рисков и вызовов. ЦИК России утвердила положение об особенностях подготовки и проведения выборов президента в период действия военного положения с учетом необходимости обеспечить безопасность всем участникам голосования. Проведение голосования в условиях военного положения – испытание для избирательной системы. Но консолидированные усилия силовых структур и избирательных комиссий позволят провести голосование на высшем уровне. Региональным избирательным комиссиям дано право установить перечень документов, которые можно использовать при голосовании для идентификации избирателя. При возникновении угрозы безопасности избирателей и членов УИК предусмотрено перемещение бюллетеней и избирательной документации в помещение ТИК или другое безопасное место.
В России предложили снизить допустимую долю работников-мигрантов в РФ в 2026 г
Ростовская область, 18 августа 2025. DON24.RU. В Минтруда России предложили снизить допустимую долю работников-мигрантов в РФ в 2026 г. Доля работающих иностранцев готовится к снижению в «девяти видах экономической деятельности».
Отмечается, что в некоторых отраслях доля может быть сведена до нуля, например в сфере розничной торговли алкоголем и табаком. Так, предлагается снизить долю иностранных работников в строительстве до 50% (после 80% в 2025 г.). В сферах выращивания овощей, оптовой торговли древесным сырьем, лесо- и пиломатериалами, а также в лесоводстве и лесозаготовке, в обработке древесины и в сфере производства изделий из нее и пробки рекомендуется снизить долю с 50 до 40%. В заведениях общественного питания не менее половины рабочих мест должны быть заняты гражданами Российской Федерации. Ранее таких требований к привлечению иностранных работников не предъявлялось. Кроме того, рассматривается возможность ограничить привлечение мигрантов к работе в специализированных магазинах, где продаются алкогольные напитки и табачные изделия. В частности, предлагается снизить долю с 15% до нуля.
Правительство придерживается последовательной и конструктивной стратегии в сфере обеспечения рабочей силой для развития экономики в Российской Федерации. В тех областях, где это необходимо, для стимулирования экономического роста могут использоваться трудовые мигранты. Однако это не является самоцелью и при выравнивании ситуации на рынке труда на первый план выходят интересы работников с российским гражданством.


