Без розовых очков
Ростовская область, 12 марта 2025. DON24.RU. Вашингтон не сможет переиграть Путина: президент России понимает, что американская администрация ведет собственную игру в урегулировании украинского конфликта.
Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сейчас многие спешат надевать розовые очки насчет действий США, но Россия всегда должна быть готова отстаивать свои интересы. Очевидно, что у Путина никаких розовых очков нет. Нашей стране, по большому счету, безразлично, договорятся США с Киевом или нет, Путин в любом случае будет следовать национальным интересам России.
Зеленский может хоть трижды продать Украину западным спонсорам – позиция России и ее президента по вопросам урегулирования конфликта, устранению его первопричин и не изменится. Поэтому глобалистские либеральные элиты США пытаются давить на Трампа, а не на Путина (это бесполезно). Главу Белого дома пытаются вывести из себя, называя «агентом России», ради этого его оппоненты даже готовы признать, что преимущества сегодня – на стороне Путина. «Путин победил», – пишет авторитетное американское издание The Atlantic в критической статье, повторяющей все известные нарративы Запада. «Мы живем в эпоху Владимира Путина», – сокрушается автор материала, сожалея о том, что в России не сработали сценарии «цветных революций».
Путин заявил о готовности сотрудничества России с США по редкоземельным металлам
Ростовская область, 25 февраля 2025. DON24.RU. Президент России Владимир Путин выразил готовность к сотрудничеству с США при условии соблюдения принципов равенства и взаимоуважения. Об этом глава государства заявил после совещания по развитию отрасли редкоземельных металлов, отвечая на вопросы журналиста ВГТРК Павла Зарубина.
Ключевым условием для начала взаимодействия Путин назвал восстановление доверия между странами. Смена администрации США – это еще не гарантия сотрудничества, для Путина важны не слова, а поступки. Российский лидер поддержал идею Трампа о сокращении военных расходов Штатов, России и Китая, но подчеркнул, что этот вопрос требует детального изучения.
«Для того, чтобы решать сложные и даже острые вопросы, в том числе на украинском треке, и Россия, и Соединенные Штаты должны сделать первый шаг. В чем он заключается? Этот первый шаг должен быть посвящен повышению уровня доверия между обоими государствами. Именно этим мы и занимались в Эр-Рияде, именно этому будут посвящены ближайшие, может быть, уже другие контакты на высоком уровне. Без этого невозможно решить ни один вопрос, в том числе и вопрос такой сложный, острый, как украинский кризис», – сказал Владимир Путин.
Несмотря на то, что Путин и Трамп преследуют разные цели, такой подход позволяет восстанавливать доверие, предполагать совместные проекты и дипломатические акции. С Европейским союзом ситуация иная. Европейские политики, по мнению Владимира Путина, оказались заложниками своих решений и не могут отказаться от многолетних нарративов. Смена вектора для них станет политическим самоубийством, поэтому они так остервенело поддерживают «войну до последнего украинца».
Зеленский также загнал себя в тупик, для него продолжение войны – единственный способ сохранить власть. В этом смысле уход Зеленского не так уж выгоден России.
«Мы, честно говоря, были заинтересованы, чтобы он там сидел и дальше разлагал режим, с которым мы находимся в вооруженном конфликте», – отметил Владимир Путин.
Вашингтон стремится сместить Зеленского не для усиления России, а чтобы получить более сильную Украину.
Путин подтверждает свой тезис о преимуществах взаимовыгодного сотрудничества. В качестве примера он приводит возможные инициативы в области редкоземельных металлов, производства и экспорта алюминия, а также инвестиционных проектов, в том числе на территории Донбасса и Новороссии, которые, безусловно, являются неотъемлемой частью России. Накануне Владимир Путин провел совещание по редкоземельным металлам, где было отмечено, что конкурентные преимущества России в этой сфере будут использованы в первую очередь для внутреннего развития и достижения технологического лидерства.