Жизнь купцов, выставка об истории России и «Ночь искусств»: куда сходить в Ростове
Ростов-на-Дону, 27 октября 2018. DON24.RU. В эти выходные и на следующей неделе в Ростове пройдут десятки мероприятий. Корреспондент ИА «ДОН 24» выбрала пять самых интересных событий, которые не дадут скучать горожанам.
Экскурсия, посвященная купцам
В это воскресенье, 28 октября, в 10:00 начнется автобусная экскурсия «Купцы. Богатство и интриги». Старт – с улицы Большой Садовой, 4.
«Асмолов, Максимов, Супрунов, семья Парамоновых – купцы, которые получили известность не только в нашем регионе, но и по всей стране. Они зарабатывали миллионы и тратили их не только на себя, но и на благотворительные цели: строили храмы, лечебницы, выпускали книги для бедных и т. п.», – сказано на официальном сайте туризма Ростова.
Участники узнают о том, как купцы начинали свою предпринимательскую деятельность, как конкурировали на рынке, кому завещали свое состояние и в целом об их личной жизни.
Одна из лучших партитур столетия

В среду, 31 октября, в 19:00 можно послушать кантату (вокально-инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра) Carmina Burana. Ее исполнят в Ростовском государственном музыкальном театре.
Carmina Burana – одна из самых ярких и символичных партитур минувшего столетия. Источником вдохновения для композитора Карла Орфа послужил поэтический сборник конца XII столетия, в котором нашли отражение самые разные темы и образы: размышления о морали здесь соседствуют с записями застольных песен, обличение людских пороков – с тончайшей любовной лирикой, философские рассуждения – с сатирическими студенческими стихами», – отмечается в описании.
Сотрудники театра дополняют, что все это будет сочетаться с экспрессивной музыкой XX века.
Выставка об истории России

В пятницу, 2 ноября, в 16:00 откроется выставка «Россия – связь времен». Ее можно увидеть в Ростовском областном музее изобразительных искусств.
«Основа выставки – исторические произведения, посвященные ключевым моментам российской истории. «Москва встречает героев Полтавы», «Триумф Российского флота», «Эхо прошедшей войны», «Непокоренный» – названия его монументальных исторических полотен говорят за себя», – отмечают сотрудники музея.
Автор работ – Василий Нестеренко, художник рисует в стилистических рамках реализма.
Музыкальный вечер

В субботу, 3 ноября, в 18:00 состоится музыкальный вечер. Его проведут в Ростовском областном музее краеведения.
«Посетителям будет предложено насладиться музыкой разных стилей в живом исполнении солистов и ансамблей струнных, духовых и народных инструментов Ростовской консерватории им. С.В. Рахманинова и Ростовского колледжа искусств», – сказано на сайте музея.
Желающие также смогут принять участие в пешеходной экскурсии, которая начнется в 17:00 возле музея.
Ночь искусств
В воскресенье, 4 ноября, с 15:00 до 23:00 проведут «Ночь искусств». Она состоится в музеях на проспекте Чехова, 60, и на улице Пушкинской, 115.
Так, в музее на Чехова программа начнется в 15:00 с романтической и джазовой музыки XIX–XX веков в живом исполнении, а закончится встречей с друзьями музея «Искусство объединяет», начало – в 20:00.
На Пушкинской мероприятия стартуют в 19:30 – гостей ждет «Концертная музыка для домры». В программе среди прочего так называемое «селфи-ателье» в 21:30, а также тематическая экскурсия «История русской коллекции РОМИИ» в 18:00 и 22:00.
