ВЭБ предъявил «Ирдону» Вадима Ванеева иск на 4 миллиарда рублей
Ростов-на-Дону, 8 августа. DON24.RU. Внешэкономбанк подал в Арбитражный суд Ростовской области иск к компании «Ирдон», входящей в холдинг Вадима Ванеева «Евродон». Согласно судебным документам, «Ирдон» не погасил задолженность по двум кредитам, в результате чего оказался должен банку более 15 млн евро и 2,8 млрд руб. Эти суммы включают в себя как задолженности по основному долгу, так и проценты.
Кредиты, согласно заявлению, поданному в суд Внешэкономбанком, были выданы 6 апреля 2011 года на домостроительный комбинат в Октябрьском районе Ростовской области.
Первое судебное слушание по делу назначено арбитражным судьей на 12 сентября.
Комментируя сложившуюся ситуацию, Вадим Ванеев пояснил, что финансовые проблемы, в том числе и с обслуживанием кредитов, возникли из-за внешних экономических условий.
«Кризис и нестабильность экономических условий жестче всего сказались на строительном рынке. Сказать об этом «упала платежеспособность населения и спрос на недвижимость» – ничего не сказать. О массовых банкротствах в строительной отрасли писали многие. За шесть месяцев текущего года обанкротились около 1600 компаний, по данным Рейтингового агентства строительного комплекса РАСК, просроченная задолженность по кредитам в отрасли повысилась до 18,8%. Не стала исключением и компания «Ирдон», – рассказал Ванеев.
По его словам, внешние экономические условия, рейдерские атаки и внешние попытки уничтожить «Евродон» сказались на всех планах ГК, в том числе и на проекте «Ирдон». В связи с этим, по его мнению, неудивительно, что возникли проблемы, в том числе с обслуживанием кредитов.
«Законом для таких ситуаций определены свои регламенты и правила, которым необходимо следовать и которым банк и следует», – пояснил Ванеев.
Также он добавил, что ВЭБ, будучи владельцем акций «Ирдона», находится в совместном с руководством компании поиске наиболее эффективных решений для выхода из кризисной ситуации, и «Ирдон» нацелен на выполнение всех своих обязательств.
«Мы с банком – одна команда, мы неоднократно встречались с новым руководством ВЭБ, находим взаимопонимание и взаимную заинтересованность в успехе проектов», – сказал Вадим Ванеев.
«Ирдон» – строительная компания, 49% акций которой принадлежит Вшенэкономбанку. Входит в ГК «Евродон».
