С 1 января 2017 года муниципальных водоканалов на Дону станет в четыре раза меньше
Ростов-на-Дону, 20 декабря. DON24.RU. На 1 января 2017 года количество муниципальных водоканалов сократится с 252 до 60, сообщил на форуме «Инвестиции и инвестпрограммы в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Ростовской области» министр ЖКХ Андрей Майер.
«Принят областной закон, согласно которому с января 2017 года организация водоснабжения и водоотведения населения в границах поселения передается на уровень муниципальных районов. Если два года назад в муниципалитетах было 252 водоканала, в начале этого года 160, то к 1 января 2017 их останется 60», – уточнил Андрей Майер.
По его словам, укрупнение и создание межмуниципальных водоканалов продолжится. Всего их должно остаться около восьми. В общем объеме планируется привлечь 17 млрд руб. инвестиций. При этом область продолжит оказывать господдержку отрасли на мероприятия, требующие оперативного решения.
«В дальнейшем бюджетные средства пойдут только на глобальные проекты, необходимые для развития региона», – добавил Андрей Майер.
