«Группа Агроком» заморозила проект строительства микрорайона в центре Ростова
Ростов-на-Дону, 7 апреля 2017. DON24.RU. Реализация проекта строительства нового жилого микрорайона в центре донской столице приостановлена, сообщил на пресс-конференции генеральный директор ООО «Группа Агроком» Сергей Сапотницкий.
«Пока у нас позиция ожидания. На текущий момент нет определенного понимания всей экономики проекта. Не секрет, что рынок жилья сейчас в Ростове в частности очень сильно просел. Произошло снижение стоимости продаваемых квадратных метров, при этом все материалы подорожали. Сейчас такая ситуация, когда рынок не нашел точку равновесия. Когда она будет найдена, а для этого надо, чтобы платежеспособный спрос восстановился, тогда можно будет строить планы. А с учетом того, что такие объекты возводятся с привлечением заемного финансирования и процентные ставки сейчас немаленькие, то построить и каждый год терять 12–13% только на банковских ставках… Тогда зачем входить в проект с непредсказуемым результатом? Поэтому мы выжидаем, когда будет стабилизация спроса и предложения», – заявил руководитель «Группы Агроком».
Напомним, строительство микрорайона «Театральный» площадью 400 тыс. кв. м. предполагали начать в 2016 году в границах Театрального проспекта, улиц Текучева, Нансена и Крепостного переулка. Объем инвестиций должен был составить 20 млрд рублей.
