Гости из прошлого: ростовчан погрузят в атмосферу весны 1945 года
Ростов-на-Дону, 9 мая 2018. DON24.RU. Ростов во второй раз оказался в числе городов, которые примут федеральный арт-проект «Рио-Рита – радость Победы», приуроченный к празднованию 73-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. Как отмечают организаторы, проект призван объединить горожан искренней радостью, принесенной известием о Великой Победе.
Благодаря проекту «Рио-Рита» донская столица на один день погрузится в атмосферу победной весны 1945 года. Главной площадкой праздника вновь станет Парк культуры и отдыха им. 1 Мая. В центре внимания собравшихся будет военный оркестр, который после сообщения о капитуляции Германии заиграет «Рио-Риту» – популярный в до- и послевоенные годы пасодобль, давший название арт-проекту. В течение трех часов пришедшие в парк смогут потанцевать под эту и другие мелодии послевоенных лет.
На аллеях парка у буфетчиц в чепчиках и белых передниках можно будет купить мороженое в стаканчиках, жареные пирожки, леденцы-петушки, а газировку будут наливать из специальных колб – таких же, какие использовались в СССР. Элементами реконструкции также станут открытки с образцами рекламы 1945 года, календари и, конечно, букеты сирени – символ мая, надежды, новой жизни.
«Мы уже в третий раз передаем по всей стране «ленинградскую эстафету радости», дорожим и гордимся тем, что с каждым годом все больше и больше городов танцуют вместе с нами, разделяя радость Великой Победы», – говорит руководитель арт-проекта Тамила Сафикюрдская.
Мероприятие начнется 18:00 в Парке культуры и отдыха им. 1 Мая. Танцевальные площадки будут располагаться возле ротонды и фонтана, но на территории парка будут организованы площадки для фотографирования, торговые точки и информационное бюро.
