Фильм «Курск», выставка о кошках и спектакль с французской атмосферой: куда пойти в Ростове
Ростов-на-Дону, 21 июня 2019. DON24.RU. На этой и следующей неделе в Ростове пройдут десятки мероприятий. Корреспондент ИА «ДОН 24» выбрала шесть самых интересных событий, которые не дадут скучать горожанам.
Спектакль по известной датской сказке

В эту субботу, 22 июня, в 11:00 специально для юных жителей и гостей Ростова покажут спектакль «Русалочка», поставленный по мотивам известной сказки датского писателя Андерсена. Его ставят на сцене Ростовского государственного театра кукол.
«Главная героиня спектакля влюбляется в молодого принца. Только вот он человек, а она русалочка. Заключив страшный договор с колдуньей, Русалочка лишается своего прекрасного голоса, а взамен получает человеческие ножки. Только вот каждый шаг причиняет ей немыслимую боль», – такой трогательный сюжет ждет зрителей театра.
Атмосферу подводного мира на сцене создадут при помощи световых и спецэффектов.
Спектакль с французской атмосферой

В это воскресенье, 23 июня, в 20:00 можно посмотреть спектакль с французской атмосферой «Человеческий голос». Его представят в театре «Человек в кубе».
«Три монопьесы Жана Кокто для трех актрис, объединенные в один удивительный спектакль о любви, судьбе и отношениях», – говорится в сообщении.
Этот спектакль выполнен в жанрах комедии, драмы и мелодрамы. Его автор и режиссер – Катерина Рындина.
Фильм о подлодке «Курск»

Во вторник, 25 июня, в 19:30 состоится премьера фильма «Курск». Его покажут в кинотеатре «Горизонт CINEMA & EMOTION».
«Фильм о событиях 2000 года, связанных с подлодкой «Курск». Вся правда о мужестве и стойкости российских подводников, о разногласиях и взаимопомощи, конфликтах и единении, о преданности и любви», – анонсирует кинотеатр.
Сюжет этого французско-бельгийского фильма основан на романе Роберта Мура «Время умирать: нерассказанная история трагедии «Курска». Режиссер киноленты – Томас Винтерберг. После просмотра картину можно обсудить с кандидатом исторических наук, доцентом, завкафедрой специальных исторических дисциплин и документоведения ИИМО ЮФУ Евгением Шандулиным, который придет на показ.
Спектакль по чеховской пьесе

В пятницу, 28 июня, в 18:30 жителям и гостям Ростова представят спектакль «Три сестры», поставленный по произведению Чехова. Он состоится в Ростовском театре им. Горького.
«Чеховская история трех сестер, мечтающих вырваться из провинции в Москву, – одна из самых популярных драм на театральных сценах всего мира. Сегодня интерес к «Трем сестрам» всколыхнулся – свою версию драмы презентовал Константин Богомолов, в Пермском театре оперы и балета готовят премьеру оперы «Три сестры». Постановки «Сестер» пяти- и десятилетней давности в ведущих театрах Москвы и Петербурга (режиссеров Кончаловского, Додина, Бутусова) неизменно проходят с аншлагом», – отмечают сотрудники учреждения культуры.
Они напоминают, что пьеса была написана в 1900 году.
Фильм о послевоенном времени

В следующее воскресенье, 30 июня, в 14:30 и 21:10 можно посмотреть фильм «Дылда». Его покажут в кинотеатре «Дом кино».
«В центре сюжета − жизнь двух молодых девушек, только вернувшихся с фронта в послевоенный Ленинград в конце 1945 года. Это история про то, как все пытаются обрести новую мирную жизнь, когда вокруг и, главное, внутри – руины», − говорится на сайте кинотеатра.
Фильм российского производства, его режиссер Кантемир Балагов, среди актеров Ксения Кутепова, Тимофей Глазков, Игорь Широков, Андрей Быков, Василиса Перелыгина, Ольга Драгунова, Виктория Мирошниченко и Константин Балакирев.
Выставка об усатых и хвостатых

Кроме этого, до конца следующей недели будет работать выставка, на которой представлены картины с изображением кошек. Она находится в Ростовском областном музее изобразительных искусств.
«На выставке можно увидеть произведения современных художников из Ростова-на-Дону, Краснодара и Москвы. Они различны по состоянию и настроению. Часто сами животные, их характер и повадки подталкивают мастеров к созданию того или иного образа. Во многих случаях получаются умилительные картины, наполненные особой теплотой и юмором («Кто отец?», Е. Букина). Часто художник в ярких иллюстративных образах показывает простые житейские ситуации («В саду» Н. Чекалина)», − отмечают сотрудники музея.
Среди прочих будут также представлены работы Н. Курманаевской, М. Головановой и В. Рябчикова.

