Азбука Победы: о Вите Черевичкине

Ростовская область, 25 февраля 2025. DON24.RU. Во время первой оккупации Ростова, 22 ноября 1941 года, фашисты издали указ об уничтожении в городе голубей, опасаясь их использования в качестве связистов.

16-летний Виктор Черевичкин остался единственным членом семьи, кто занимался разведением домашних голубей, – отца и старшего брата забрали на фронт. Изданный врагами указ Витя соблюдать отказался и продолжил ухаживать за пернатыми.

По одной из версий, мальчику удалось узнать, что фашистский штаб находится на заводе «Красный Аксай», он решил показать советским летчикам эту локацию и выпустил голубей у стен органа управления, но самолеты птиц не заметили.

Позже Витя отправил одного из почтовых пернатых в Батайск к родственникам, привязав листок с важными сведениями к его лапке.

К сожалению, птиц увидели фашисты, подростка поймали, избили и расстреляли в парке им. Фрунзе . Однако он успел открыть заслонку голубятни и выпустить птиц в небо. Теперь парк носит имя отважного мальчика.

Дзен
Лента новостей