Замуж за принца, или Как донская казачка искала судьбу на чемпионате мира

Фото: bi.gazeta.pl ©

Ростов-на-Дону, 14 июня 2018. DON24.RU. Незадолго до матча между Бразилией и Швейцарией мы начали наблюдать за нашей коллегой Леной П., которая собралась замуж за иностранного болельщика. Ожидания у девушки были самые радужные, но как только стартовал ЧМ-2018, жизнь внесла суровые коррективы. Под грифом «жёсткая конкуренция». Ростов всегда славился красивыми девушками, а тут вдруг превратился в город невест. С раннего утра по центральным улицам фланируют нарядные дамы, вечером запахи модных духов перебивают даже пивной флер. В фан-зону вообще без психологической подготовки зайти невозможно: ноги, каблуки, декольте, опять ноги. И ногам-то этим в худшем случае лет 18. Разгоряченные пивом и матчем мужчины сворачивают головы, некоторые, надев костюмы суперменов, подходят, и завязываются диалоги, равных которым на Театральной площади до июня 2018 не было...

Но Лена не из пугливых. Про коней на скаку и горящую избу мы писали, так что несколько телефонов бразильцев и швейцарцев наша героиня взяла. Однако впереди матч Уругвай – Саудовская Аравия. Значит, все еще у Лены впереди.

* * *

Что вы знаете об Уругвае? Этот вопрос я разослала по ватсапу двадцати подругам, самыми популярными ответами были следующие:

a) ничего

b) футбол

c) папуасы и футбол

Так вот Уругвай – это действительно футбол. Правда, без папуасов. Потому что страна эта находится в Латинской Америке и считается одной из самых благополучных на континенте. Все банковские операции региона проходят там. В Уругвае бесплатное образование, здравоохранение, музеи, парки, пляжи и приятный климат.

Помимо этого в Уругвае живут удивительные люди. К примеру, президенты. Прошлый, Хосе Мухика, жертвовал на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату. Из $ 12 500, которые он получал каждый месяц, ровно 90% отдавал на благотворительность. Жил Мухика с супругой (сенатором, между прочим) на скромной ферме, носил из колодца воду, а самой крупной его покупкой стал «Фольксваген Жук» 1987 года выпуска.

Нынешний президент страны Табаре Васкес – в прошлом врач-онколог. В октябре 2015 года во время полета с официальным визитом во Францию спас жизнь семнадцатилетней пассажирке, у которой случился приступ аллергии. А еще у Табаре Васкеса четверо детей, одного из которых они с женой усыновили.

Если первый президент вызвал у Елены вопросы (не для того в Уругвай ехать, чтобы воду из колодца таскать), то второй вполне себе подходил. А в целом портрет уругвайских мужчин очень позитивный: они и обед приготовят, и за детьми присмотрят, и в доме уберут. При этом разводы в Уругвае – неслыханное дело, потому что мужчина остается в одних шлепках. Если же это все-таки случилось и бывший муж вдруг не платит алименты, рассчитываться за наглеца придется его родителям.

– По-моему, очень неплохой расклад, – размышляла Лена. – А что там с папуасами?

С папуасами в Уругвае ничего. Когда-то эту страну населяли индейцы чаррура, но история повернулась так, что сейчас уругвайцев сложно отличить от европейцев. Они хороши собой и спортивны.

Кстати, при том что страна эта небольшая, сборная Уругвая по футболу несколько раз становилась чемпионом мира. А тренер сборной – 71-летний Оскар Вашингтон Табарес – мировой рекордсмен по количеству матчей во главе сборной, он провел их уже более 170.

– Теперь главный вопрос: как отличить болельщика из Уругвая? – задумалась Елена. – Если они похожи на европейцев, то это сильно усложняет задачу.

Как показала практика, легко. Сейчас по улицам Ростова ходят сотни болельщиков, укутанных во флаги, напоминающие наши тельняшки: сине-белая полоска, а с левой стороны, ближе к сердцу, солнце с человеческим лицом. Говорят уругвайцы на испанском, хотя и на жестовом английском можно неплохо договориться о фотосессии и даже о прогулке.

Однако нужно понимать, что в Монтевидео (столица Уругвая, здесь проживает большая часть населения страны) один существенный минус: по их законам, если кто-то в отсутствие хозяев вселится в дом и в течение месяца вы этого кого-то не выгоните, он может оформить недвижимость на себя. Живой пример – отель стоимостью более полумиллиона долларов, к который «вписались» несколько бомжей. Хозяин гостиницы ничего не может с этим поделать.

– Жалко, что не я владелица отеля, – уперлась кулаками в бока казачка Лена. – У меня бы все квартирные вопросы решились на счет три. Кстати, если счет во время матча будет 3:0 в пользу уругвайцев, то надо будет собирать чемодан в Монтевидео. Эти мужчины мне нравятся, а с непрошеными гостями я разберусь.

* * *

Подготовка ко встрече с мужчинами из Саудовской Аравии сделала Лену суше и строже. Ну сами посудите: исламское государство, «страна двух мечетей», Мекки и Медины, со строгими вековыми традициями – и наш свободный казачий менталитет. Но для женщины рачительной в пользу мужа из Саудовской Аравии свидетельствует один весомый аргумент: в государстве, которое называют нефтяной бочкой, сложно представить себя живущей на пенсию в 8000 рублей.

Столица Саудовской Аравии – Эр-Рияд, официальный язык – арабский. Страна эта довольно молодая, образовалась в 1932 году и была поначалу одним из беднейших государств мира. Но уже в 1938-м местные жители нашли нефть, что произошло дальше, догадаться несложно. Теперь, в отличие от нашей «бензиновой истории», в Саудовской Аравии топливо стоит дешевле воды.

Главный вопрос, который обсуждается на всех форумах, когда заходит речь о Стране двух мечетей, – права женщин. Жизнь этой части населения строго регламентируется законами ислама. А они довольно суровы: до недавнего времени женщина не имела права голоса на местных выборах в муниципалитеты, не водила машину и не ходила на футбол. Теперь вышеперечисленное можно, что уже большой прорыв.

Однако, внешний вид дам и нормы поведения остались теми же, что и века назад: приличной женщине из местных выйти без абайи (платье специального кроя) и без сопровождения родственника мужского пола в места скопления народа нельзя. К туристкам требования не такие жесткие, но в мини или с декольте вы далеко не продефилируете: религиозная полиция выпишет штраф и заставит переодеться. К мужчинам требования значительно ниже, хотя к неженатым саудитам тоже отношение напряженное. Женятся здесь рано. 25-летняя Лена – по меркам Саудовской Аравии перестарок. 

– Что-то мне расхотелось знакомиться с мужчинами из этой страны, – задумалась моя коллега.

– Зато там есть принцы. У основателя страны было 47 сыновей от разных жен. А сегодня в Саудовской Аравии 5000 официально зарегистрированных принцев. Ты же хотела замуж за принца? Вот они! Многие закончили американские вузы, с ними, наверное, можно умно и интересно поговорить, если разрешат, конечно. Затем включить личное обаяние и женскую магию...

Впрочем, нет. Магия в Саудовской Аравии официально запрещена, любые ее проявления могут закончиться для «колдуньи» плачевно. Зато разрешен футбол – это самый популярный вид спорта. И хотя на открытии ЧМ-2018 команда саудитов сыграла неудачно, надежда есть. Потому что «Орлы пустыни» обладают особенным преимуществом – феноменальной скоростью. А если учесть, что перед нынешним чемпионатом наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед Бин Салман девять игроков команды отправил на полгода в испанские клубы для «повышения квалификации», то можно верить в лучшее. Кстати, тренер команды Хуан Антонио Пицци тоже испанец.

Так что есть над чем подумать женщинам, которые хотят замуж за принца. Только как знакомиться, не поднимая глаз? Вот тут вопрос остаётся открытым.

Матч между Уругваем и Саудовской Аравией состоится в Ростове в среду, 20 июня, в 18:00.

Лена делает ставку на Уругвай. Во всех смыслах.




 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(5) комментариев

Фото разошлись по всему миру: донских казаков поблагодарили за работу во время мундиаля

Фото: Мария Саймон ©

Ростов-на-Дону, 26 октября 2018. DON24.RU. Донских казаков поблагодарили за работу во время чемпионата мира по футболу. Заседание общественного совета при департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области прошло в культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия».

Заместитель губернатора Михаил Корнеев отметил заслуги представителей казачества в успешном проведении мундиаля.

«Департаментом по делам казачества, Всевеликим войском Донским проведена большая работа по подготовке и проведению игр чемпионата: от охраны правопорядка до участия  представителей кадетских корпусов в культурной программе. Особо отмечу, что выступления кадет и на сцене перед ареной, и на набережной Дона вызвали большой интерес у гостей донской столицы, особенно иностранных. Я уверен, что фотографии и видео этих выступлений разошлись по всему миру», – сказал Михаил Корнеев.

Также он отметил подготовку казаков, которые занимались охраной правопорядка во время спортивных мероприятий, и вручил памятные медали «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы военно-патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов – такая работа проводится во всех учебных заведениях, имеющих казачий статус.

Так, в феврале этого года во всех учреждениях, подведомственных департаменту по делам казачества, провели месячник военно-патриотической работы: здесь прошли торжественные собрания и концерты с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тематические классные часы.

Каждый год весной и осенью кадеты отправляются на  День призывника. Они посещают областной призывной пункт в Батайске и 22 бригаду спецназа ГРУ в поселке Рассвет, знакомятся с образцами современной военной техники и оружия, осматривают обмундирование и снаряжение бригад, видят условия, в которых проходит служба по призыву и контракту.