«Волонтерство – моя личная зависимость»: какие впечатления остались у ростовских волонтеров после ЧМ

Ростов-на-Дону, 13 июля 2018. DON24.RU. Чемпионат мира по футболу близится к концу, и Ростов уже прощается с атмосферой футбольного праздника. Неотъемлемой его частью стали волонтеры – приветливые люди в узнаваемой одежде, готовые помочь, подсказать, сориентировать на местности и просто поднять настроение. Как чемпионат прошел для самих волонтеров, выясняла корреспондент ИА «ДОН 24».

Марина Корнелюк работала на одном из волонтерских пунктов в центре донской столицы. По ее словам, чаще всего к ней обращались с просьбой показать дорогу или помочь вызвать такси. Однако ее впечатления от этой работы она с трудом описывает без эмоций.

«Это потрясающий опыт, который ты не сможешь получить больше нигде. Несмотря на то, что я постоянно находилась в одном и том же месте, я познакомилась с огромным количеством интересных и веселых людей, и я говорю не только об иностранцах. На своем опыте могу сказать, что волонтеры были бы не лишними людьми на улицах нашего города и в повседневной жизни. К нам обращаются иногородние, старики, абитуриенты, которые приехали поступать. Все время, что я работала, я ощущала себя нужной. И это непередаваемое чувство. Ты понимаешь, что делаешь что-то полезное, ты помогаешь огромному количеству людей, сеешь семена добра и позитива. Каждая улыбка, которую мне удалось вызвать, бесценна. Я планирую быть волонтером и в дальнейшем. Уже заполняю разные заявки, ищу варианты. Мне не хочется отпускать этот праздник жизни», – поделилась девушка.

Ее коллега Роман Луприк рассказал, что пользовался возможностью поработать в разных городах-организаторах. Ему удалось побывать в Саранске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Калининграде и Смоленске.

«Я много ездил по городам, и везде меня встречали дружные команды местных волонтеров. Они бросались делать селфи, сразу обменивались со мной номерами, улыбались. Для меня это была возможность почувствовать себя одним из болельщиков, и я хочу сказать, что гостям чемпионата очень повезло – их очень хорошо встретили и приняли. Я благодарен этой работе на чемпионате мира за то, что, какой бы она ни была тяжелой, я нашел массу новых друзей, которые умеют и любят работать в команде – эффективно, слаженно, без проблем. Я понимаю, что они меня везде поддержат, при необходимости окажут помощь и подключатся к какому-то твоему проекту, если ты сможешь их вдохновить. И это взаимно», – рассказал Роман.

Молодой человек также отметил, что среди всех городов ЧМ, где он был, ему больше всего понравился Ростов, с которым «может быть чуть-чуть конкурирует Калининград».

«Я встретила среди волонтеров вторую половинку, – поделилась Наталья Беловодная, работавшая в фан-зоне. – Мы влюбились с первого взгляда. И, надеюсь, больше никогда не расстанемся. Мы уже подали заявление в загс, зимой распишемся. В общем-то, это не удивительно. Я думаю, что много кто нашел среди волонтеров своего возлюбленного или возлюбленную. Ведь волонтеры – это самые добрые люди на Земле. Они объединены своим стремлением бескорыстно помогать людям и делать жизнь города лучше. Где, как не среди них, искать себе любимого?» – смеется Наталья.

Людмила Рябова во время мундиаля работала в парке имени Октябрьской Революции. Она сообщила, что уже является профессиональным волонтером – она прошла школу Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи.

«Волонтерство – это моя зависимость. Я в принципе уже не могу без этого жить. Как только слышу, что можно куда-то податься, сразу бегу заполнять заявление. С моим опытом, к тому же, меня берут охотно», – рассказала она.

По мнению Людмилы, из всех мероприятий, на которых ей доводилось работать, ЧМ-2018 – самое масштабное, глобальное и хорошо организованное.

«Иначе никак. Яне хочу сказать, что Универсиада или Олимпиада были организованы хуже. Просто сам масштаб события накладывает определенные обязательства. Все должно быть максимально выверено и продумано. И в Ростове, на мой взгляд, к этому не было нареканий. Каждый был на своем месте, каждый выполнял свою работу. Все выглядело слаженно и отработанно, как часы. Так и должно быть. И осознание того, что ты вращаешься в этом процессе, а он весь вращается вокруг тебя, – это очень круто. Это реально вызывает зависимость».

Нина Ворфина, как и Роман Луприк, работала в нескольких городах ЧМ. Помимо Ростова она успела поработать в Москве и Санкт-Петербурге.

«Если у тебя есть свободные, жаждущие дела руки, тебе такое дело найдут. В этом есть основа волонтерства и добровольчества, на мой взгляд. Волонтер – это человек беспокойный, которому постоянно надо чем-то заниматься. А волонтерский штаб – это котел, в котором «варятся» эти люди. От их энергии кипит весь город, и неважно, будь то Москва, Питер или Ростов. Работая в такой большой и активной команде, ты чувствуешь, что можешь этот город на свои плечи в прямом смысле поднять. Между вами устанавливается такая прочная связь, что это не разорвать просто. Это сродни кровному родству. И это невероятно. Знаете, как в песне поется: «Я узнал, что у меня есть огромная семья». Так вот, сейчас эти строки можно сделать девизом всех волонтеров, которые через это прошли в первый раз».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Фото разошлись по всему миру: донских казаков поблагодарили за работу во время мундиаля

Фото: Мария Саймон ©

Ростов-на-Дону, 26 октября 2018. DON24.RU. Донских казаков поблагодарили за работу во время чемпионата мира по футболу. Заседание общественного совета при департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области прошло в культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия».

Заместитель губернатора Михаил Корнеев отметил заслуги представителей казачества в успешном проведении мундиаля.

«Департаментом по делам казачества, Всевеликим войском Донским проведена большая работа по подготовке и проведению игр чемпионата: от охраны правопорядка до участия  представителей кадетских корпусов в культурной программе. Особо отмечу, что выступления кадет и на сцене перед ареной, и на набережной Дона вызвали большой интерес у гостей донской столицы, особенно иностранных. Я уверен, что фотографии и видео этих выступлений разошлись по всему миру», – сказал Михаил Корнеев.

Также он отметил подготовку казаков, которые занимались охраной правопорядка во время спортивных мероприятий, и вручил памятные медали «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы военно-патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов – такая работа проводится во всех учебных заведениях, имеющих казачий статус.

Так, в феврале этого года во всех учреждениях, подведомственных департаменту по делам казачества, провели месячник военно-патриотической работы: здесь прошли торжественные собрания и концерты с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тематические классные часы.

Каждый год весной и осенью кадеты отправляются на  День призывника. Они посещают областной призывной пункт в Батайске и 22 бригаду спецназа ГРУ в поселке Рассвет, знакомятся с образцами современной военной техники и оружия, осматривают обмундирование и снаряжение бригад, видят условия, в которых проходит служба по призыву и контракту.