Советуем отведать: какие донские блюда предложат болельщикам ЧМ

Ростов-на-Дону, 15 июня 2018. DON24.RU. Через пару дней в Ростове-на-Дону стартуют долгожданные матчи чемпионата мира по футболу. Корреспонденты газеты «Молот» сделали подборку традиционных блюд донской кухни, которые стоит попробовать гостям южной столицы.

Местные жители утверждают, что донская кухня, несомненно, феноменальна. Это смесь различных кулинарных традиций: кавказской, армянской, грузинской, украинской, греческой, узбекской. Город Ростов расположен на берегах реки Дон, имеет выход к Азовскому морю, окружен множеством прудов и озер, поэтому в основе здешней кухни все, что обитает в местных водоемах. По словам управляющей ресторана «Казачий курень» Юлии Куриловой, визитной карточкой Ростова помимо вяленой рыбы и раков являются карп или сазан, запеченные с квашеной капустой и икрой, узвар из сухофруктов, квас, а также пирог – курник.

Донская уха

Побывать в Ростове-на-Дону и не попробовать донскую уху – непростительная ошибка. Существует около 100 способов приготовления местной ухи. Ее часто делают двойную, а то и тройную, то есть из разных видов рыбы. Заправляют икрой сазана. Она получается очень сытная и ароматная. Ежегодно в области проходит гастрономический фестиваль «Донская уха», на котором местные жители щедро угощают гостей этим блюдом. Где попробовать? В ресторане «Онегин Дача», кофейнях «Пить кофе», а также ресторанах на левом берегу Дона, в том числе в «Казачьем курене», «Атаманском», «Старой мельнице».

Запеченный сазан с капустой

Это блюдо смело можно назвать хитом донской кухни. Оно уместно как на праздничном столе, так и на повседневном. Рыба, начиненная квашеной капустой и икрой, никого не оставит равнодушным. «Царское блюдо» подают почти в каждом ресторане русской кухни.

«В нашем заведении сазан с капустой готовится по предварительному заказу. Также мы рекомендуем отведать донские соленья и домашний квас, приготовленный из ржаного хлеба и изюма», – отмечает Галина Решетникова, администратор ресторана «Старый город» (Аксайский район, станица Старочеркасская).

А вот жареную селедку – другой излюбленный деликатес местных жителей – вряд ли удастся попробовать, потому что сезон ее ловли окончен. Но всем известно, что донская сельдь по своим вкусовым качествам ничем не уступает признанной во всем мире норвежской или шотландской. Сельдь на Дону солят, запекают, маринуют, жарят. Поэтому ради нее стоит вернуться в Ростов и посетить Фестиваль донской селедки, который проходит ежегодно в середине мая.

Курник по-казачьи

Традиционный донской курник пекут круглым, с курицей, грибами, яйцами и зеленью. Каждая из начинок разделяется тонкими блинами.

«Различные блюда из сазана, карпа, судака можно попробовать во многих регионах страны. А вот курник – это наш донской бренд», – говорит Юлия Курилова.

Курник можно отведать практически в каждом заведении левого берега, но, чтобы не ехать далеко от центра города, стоит заглянуть в сеть кофеен «Пить кофе» или кафе-пекарню «Пироги Кучкова» и отведать их вариант казачьего пирога.

Шашлык

Незаменимый атрибут всех донских пикников – шашлык, приготовленный в армянском варианте. Чаще всего его делают из свинины или баранины, заранее замаринованной с луком и специями. Попробовать шашлык лучше всего в «шашлычных кластерах» – на левом берегу Дона и в небольшом населенном пункте вблизи Ростова, Чалтыре. А чтобы окончательно удивиться, стоит отведать «шашку атамана», которая готовится из натурального нерубленого мяса на настоящей казачьей шашке и раскаленных углях.

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Фото разошлись по всему миру: донских казаков поблагодарили за работу во время мундиаля

Фото: Мария Саймон ©

Ростов-на-Дону, 26 октября 2018. DON24.RU. Донских казаков поблагодарили за работу во время чемпионата мира по футболу. Заседание общественного совета при департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области прошло в культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия».

Заместитель губернатора Михаил Корнеев отметил заслуги представителей казачества в успешном проведении мундиаля.

«Департаментом по делам казачества, Всевеликим войском Донским проведена большая работа по подготовке и проведению игр чемпионата: от охраны правопорядка до участия  представителей кадетских корпусов в культурной программе. Особо отмечу, что выступления кадет и на сцене перед ареной, и на набережной Дона вызвали большой интерес у гостей донской столицы, особенно иностранных. Я уверен, что фотографии и видео этих выступлений разошлись по всему миру», – сказал Михаил Корнеев.

Также он отметил подготовку казаков, которые занимались охраной правопорядка во время спортивных мероприятий, и вручил памятные медали «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы военно-патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов – такая работа проводится во всех учебных заведениях, имеющих казачий статус.

Так, в феврале этого года во всех учреждениях, подведомственных департаменту по делам казачества, провели месячник военно-патриотической работы: здесь прошли торжественные собрания и концерты с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тематические классные часы.

Каждый год весной и осенью кадеты отправляются на  День призывника. Они посещают областной призывной пункт в Батайске и 22 бригаду спецназа ГРУ в поселке Рассвет, знакомятся с образцами современной военной техники и оружия, осматривают обмундирование и снаряжение бригад, видят условия, в которых проходит служба по призыву и контракту.