«Самураи» против «золотой молодежи»: рассказываем, что за сборные приедут в Ростов на последний матч ЧМ

Фото: uefa.com ©

Ростов-на-Дону, 29 июня 2018. DON24.RU. Сборные Бельгии и Японии сыграют матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Ростове. Накануне прошли заключительные матчи группового этапа турнира, в которых оба коллектива добыли себе путевки в плей-офф. ИА «ДОН 24» собрал все самое важное, что нужно знать об участниках последнего матча мундиаля в городе.

Самая нелюбимая команда турнира


Фото: fifa.com

До вчерашнего матча с Польшей появление японцев в плей-офф можно было назвать мини-сенсацией, но не более того. После игры с поляками в адрес японцев посыпалась критика, а некоторые журналисты предложили команде Акиро Нисино вернуть болельщикам деньги, потраченные на билеты. Все из-за странной тактики тренера «самураев». Последние 10 минут матча с Польшей Япония просто «катала» мяч на своей половине поля. Матч Япония проиграла 0:1, однако из-за меньшего количества желтых карточек обогнала Сенегал. Наставник «самураев» признался, что сам дал игрокам указание держать мяч:

«Очень сложное решение. Я не рад, что мы играли так. Удержание мяча не входило в наши изначальные планы. Но сложилась очень сложная и рискованная ситуация. Если бы мы пропустили еще один гол и счет стал 0:2, мы не вышли бы из группы. Я не хотел раскрываться и решил, что мы попробуем положиться на параллельный матч Колумбии и Сенегала. Да, это был риск, потому что ситуация там тоже могла поменяться», – приводит слова Акиро Нисино «Спорт-Экспресс».

Главные звезды Японии:

– Кейсукэ Хонда – хорошо знаком российским болельщикам, так как три года защищал цвета московского ЦСКА. Еще три года провел в итальянском «Милане». С 2017 года защищает цвета мексиканской «Пачуки». Единственный из японцев, кто забивал на нескольких мундиалях;

– Синдзи Кагава – уже восемь сезонов играет в Европе. За это время защищал цвета английского «Манчестер Юнайтед» и немецкой «Боруссии». За команду из Дортмунда сыграл больше 150 матчей и забил 41 гол;

– Синдзи Окадзаки – игрок английского «Лестера», был в составе той самой команды, которая сенсационно выиграла чемпионат Англии в 2016 году.

Япония впервые пробилась в финальный турнир ЧМ в 1998 году. За 20 лет японцы трижды попадали в плей-офф, однако дальше 1/8 финала никогда не проходили.

Фавориты турнира из Бельгии


Фото: fifa.com

Бельгия стала самой забивающей командой группового этапа. За три матча «красные дьяволы» отправили в ворота соперника девять мячей. Пока что единственной командой, которая смогла поразить ворота Тибо Куртуа, стала команда Туниса. При этом африканцы проиграли Бельгии со счетом 2:5.

На всех последних международных турнирах бельгийцы числятся среди фаворитов, однако как на Евро-2016, так и на ЧМ-2014 бельгийцы вылетали в четвертьфинале.

Почти каждый игрок в заявке бельгийцев имеет звездный статус. Как показал выигранный накануне матч против сборной Англии, у главного тренера Роберто Мартинеса есть два полноценных состава, где каждый игрок с легкостью может заменить другого, не навредив при этом качеству игры команды. Нападающий бельгийцев Ромелу Лукаку с четырьмя голами входит в число лучших снайперов турнира.

Два из трех матчей с участием Бельгии на турнире следует выделить отдельно. Матч с Тунисом стал самым результативным на турнире (семь голов) и стал игрой с самым большим количеством ударов по воротам (31 удар на две команды). А матч с Панамой получился самым «грязным» – за 90 минут игры судья показал восемь желтых карточек.

Букмекеры относят Бельгию к числу главных фаворитов турнира. Шансы на победу выше только у Бразилии, Испании, Франции и Аргентины.

Перед началом турнира Бельгия занимала третью строчку в рейтинге ФИФА, Япония – 61-ю. При этом статистика личных встреч пока в пользу японцев: команды играли между собой пять раз, и дважды успех праздновала азиатская команда, а у «красных дьяволов» – одна победа.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Фото разошлись по всему миру: донских казаков поблагодарили за работу во время мундиаля

Фото: Мария Саймон ©

Ростов-на-Дону, 26 октября 2018. DON24.RU. Донских казаков поблагодарили за работу во время чемпионата мира по футболу. Заседание общественного совета при департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области прошло в культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия».

Заместитель губернатора Михаил Корнеев отметил заслуги представителей казачества в успешном проведении мундиаля.

«Департаментом по делам казачества, Всевеликим войском Донским проведена большая работа по подготовке и проведению игр чемпионата: от охраны правопорядка до участия  представителей кадетских корпусов в культурной программе. Особо отмечу, что выступления кадет и на сцене перед ареной, и на набережной Дона вызвали большой интерес у гостей донской столицы, особенно иностранных. Я уверен, что фотографии и видео этих выступлений разошлись по всему миру», – сказал Михаил Корнеев.

Также он отметил подготовку казаков, которые занимались охраной правопорядка во время спортивных мероприятий, и вручил памятные медали «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы военно-патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов – такая работа проводится во всех учебных заведениях, имеющих казачий статус.

Так, в феврале этого года во всех учреждениях, подведомственных департаменту по делам казачества, провели месячник военно-патриотической работы: здесь прошли торжественные собрания и концерты с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тематические классные часы.

Каждый год весной и осенью кадеты отправляются на  День призывника. Они посещают областной призывной пункт в Батайске и 22 бригаду спецназа ГРУ в поселке Рассвет, знакомятся с образцами современной военной техники и оружия, осматривают обмундирование и снаряжение бригад, видят условия, в которых проходит служба по призыву и контракту.