«Пр'ивет», «семки», «красауыца»: какие слова первыми осваивают иностранцы в Ростове

Ростов-на-Дону, 22 июня 2018. DON24.RU. Иностранные болельщики, прибывшие на чемпионат мира по футболу, продолжают смущать ростовчан своей способностью без стеснения подойти и начать разговор. Однако далеко не все ростовчане хорошо владеют английским, поэтому заграничным футбольным фанатам приходится учить русские слова, чтобы в любой ситуации иметь возможность добраться до нужного места или познакомиться с интересным человеком. Корреспондент ИА «ДОН 24» узнала, каким словам учат жители Ростова-на-Дону своих новых иностранных друзей.

«Меня сразу научили здороваться, – говорит Мишари. – Полное слово (здравствуйте) я произнести не смог, поэтому говорю всем privet. Также мне посоветовали представляться не как Мишари, а как Misha. Потому что это должно быть понятнее местным жителям. Также я знаю, что могу подойти к любому человеку на улице, ткнуть пальцем в нужное мне место на карте и сказать gde? И меня поймут, покажут дорогу. Я уже несколько раз пользовался этим методом. Помогает, но некоторые люди, хоть и понимают меня, все же смущаются и пытаются привлечь кого-то другого для помощи мне».

Корейцы Ван и Чжа отметили, что ростовчане охотнее идут с ними на контакт, услышав корейскую речь, а не английскую.

«В большинстве случаев по-корейски люди не понимают. Просто узнают язык. Почему-то мы вызываем у них какое-то огромное умиление. Я взял с собой разговорник. Поэтому я могу вам сказать, что Mne ochen priyatno s vami poznakomitsa и Menya zovut Wan. Также я знаю, как спросить дорогу, уточнить, где здесь туалет, попросить меню и рассказать, что у меня болит, если вдруг придется обратиться к врачу», – рассказывает кореец.

Его друг так основательно к поездке в Россию не готовился, поэтому признается, что учит русские слова на ходу.

«Да, я знаю privet, spasibo, krasavitsa, medved и ya goloden. Думаю, что с этими знаниями я не пропаду», – смеется Чжа. Он также добавил, что местные жители научили его еще нескольким словам – на поверку все они оказались из разряда нецензурной лексики, о чем доверчивый кореец не догадывался.

Гостей из жаркой Мексики Хесуса и Хермана больше всего, как оказалось, интересовали фразы, которые могут помочь в общении с ростовскими красавицами.

«Я могу сказать Ti ochen krasivaya. И еще: Mozhno uznat kak tebya zovut? Вообще, мне очень нравится, как звучит русский язык. Думаю, что одно его звучание должно производить на девушек внушительное впечатление. Причем не только на русских», – смеется Херман. Товарищ его в этом мнении поддержал.

Приехавшая из японского города Такамацу болельщица Минори сказала, что прежде всего попросила своих русских друзей, с которыми она вела переписку перед тем, как приехать в Россию, написать ей, как спросить о местонахождении театра, библиотеки, любимого кафе собеседника и ближайшей гостиницы.

«Заранее я ничего не планировала, так как люблю путешествовать экспромтом. Отель у меня был забронирован только в Москве, но после нее я уже посетила Санкт-Петербург, Самару и Ростов. И нигде у меня не было брони, так как решение выехать из Москвы было принято спонтанно. Пока фраза Gde zdes mozhno perenochevat меня ни разу не подвела. Во всех городах я находила кров, и не всегда это был отель. Но, должна заметить, в Ростове меня все пытаются научить каким-то местным словечкам: tyutina, kulek, semki. Semki, кстати, мне на вкус понравились», – поделилась опытом Минори. В ближайшее время, по словам девушки, она намерена посетить Казань и Нижний Новгород.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Фото разошлись по всему миру: донских казаков поблагодарили за работу во время мундиаля

Фото: Мария Саймон ©

Ростов-на-Дону, 26 октября 2018. DON24.RU. Донских казаков поблагодарили за работу во время чемпионата мира по футболу. Заседание общественного совета при департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области прошло в культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия».

Заместитель губернатора Михаил Корнеев отметил заслуги представителей казачества в успешном проведении мундиаля.

«Департаментом по делам казачества, Всевеликим войском Донским проведена большая работа по подготовке и проведению игр чемпионата: от охраны правопорядка до участия  представителей кадетских корпусов в культурной программе. Особо отмечу, что выступления кадет и на сцене перед ареной, и на набережной Дона вызвали большой интерес у гостей донской столицы, особенно иностранных. Я уверен, что фотографии и видео этих выступлений разошлись по всему миру», – сказал Михаил Корнеев.

Также он отметил подготовку казаков, которые занимались охраной правопорядка во время спортивных мероприятий, и вручил памятные медали «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы военно-патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов – такая работа проводится во всех учебных заведениях, имеющих казачий статус.

Так, в феврале этого года во всех учреждениях, подведомственных департаменту по делам казачества, провели месячник военно-патриотической работы: здесь прошли торжественные собрания и концерты с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тематические классные часы.

Каждый год весной и осенью кадеты отправляются на  День призывника. Они посещают областной призывной пункт в Батайске и 22 бригаду спецназа ГРУ в поселке Рассвет, знакомятся с образцами современной военной техники и оружия, осматривают обмундирование и снаряжение бригад, видят условия, в которых проходит служба по призыву и контракту.