Не хотят уезжать: гости Ростова разрываются между Центральным рынком и стадионом

Фото: don24.ru, Виктория Моозова ©

Ростов-на-Дону, 29 июня 2018. DON24.RU. Чемпионат мира прибавил Ростову плюсов в различных рейтингах. «Молот» представляет лучшие футбольные позиции южной столицы.

Официально зеленая

«Ростов Арена», специально возведенная для того, чтобы принимать звезд футбола и их фанатов в дни чемпионата мира по футболу, официально получила «серебро» рейтинга зеленого стандарта «Футбольные стадионы РУСО». Лучшие позиции в нем могут занять лишь те масштабные спортивные площадки, где сочетаются охрана окружающей среды и экологическая безопасность, энергосбережение, рациональное использование водных ресурсов, качество архитектурных решений и планировки территории, а также комфортность стадиона для его посетителей.

Втрое место досталось «Ростов Арене» и в рейтинге «Медиалогии», которая сравнивала упоминаемость стадионов в соцмедиа. Больше, чем о «Ростов Арене», в интернете (в том числе на форумах и в блогах) писали только о московских «Лужниках».

Оценить по достоинству ростовский стадион спортивные комментаторы смогли 17 июня, в день первого матча ЧМ-2018 на «Ростов Арене», принимавшей на своем поле команды из Бразилии и Швейцарии.

«Стадион «Ростов Арена» был построен специально для российского чемпионата мира. 2 декабря 2010 года было официально сказано, что матчи будут проходить в том числе и в Ростове-на-Дону, и с тех пор стали разрабатывать проект этой арены. Открытие состоялось 15 апреля этого года, когда ФК «Ростов» принимал СКА (Хабаровск). В дальнейшем «Ростов» будет играть на этой красивой арене и получать максимальный комфорт», – заявил во время прямого эфира комментатор Сергей Дерябкин.

На все плюс 35

20 июня, во время второго матча на «Ростов Арене», когда состоялась игра между сборными Уругвая и Саудовской Аравии, комментаторы телеканала «Матч ТВ» Тимур Журавель и Нобель Арустамян буквально пели оды знаменитому донскому гостеприимству, несмотря на изнуряющую жару, достигавшую в те дни более чем +35 ˚С.

«Мы находимся в горячем Ростове-на-Дону. Согласитесь, что это очень колоритный город. Очень много баек слышали сегодня о том, как здесь несколько дней назад проводили время бразильцы. Многие даже остались, потому что здесь весело и интересно», – отметил Нобель Арустамян.

«А мексиканцы, которые летели вместе с нами, рассказали, что заранее приехали в Ростов, чтобы насладиться городом и погреться», – добавил Тимур Журавель.

Вкусный и притягательный

На всю страну говорили и о колоритной местной кухне. А в рейтинге городов ЧМ-2018 с самым вкусным стритфудом Ростов занял почетное четвертое место благодаря вызвавшим небывалый интерес курникам, испеченным в виде футбольных мячей. За них болельщики голосовали в соцсетях с особым удовольствием.

Напомним, что «Гастрономическая карта России» в день первого матча чемпионата мира по футболу на стадионе «Ростов Арена» привезла в город уникальный стритфуд-фестиваль на специальных фудтраках.

«О, Ростов-на-Дону! Как же нам разорваться между Соборной площадью с Центральным рынком, символом Ростова, и новой набережной с видом на стадион? Даже если бы наши фудтраки умели летать», – написала на своей странице в одной из соцсетей координатор «Гастрономической карты России» Екатерина Шаповалова.

Однозначно в Ростов нужно возвращаться, как это сделал президент FIFA Джанни Инфантино. Он побывал в городе на первом матче и на третьем, когда на «Ростов Арене» сражались сборные Южной Кореи и Мексики.

«Президент FIFA Джанни Инфантино старается посетить многие города-организаторы. Он приехал на этот матч как на один из самых классных по антуражу благодаря мексиканским болельщикам. Это, конечно, дорогого стоит», – подчеркнул во время прямого эфира комментатор Роман Гутцайт.

«А какой насыщенный будет еще и вечер в этом замечательном южном городе! Мы просто боимся, что ни в одном из заведений не найдем свободных столиков, чтобы поужинать. Сегодня, когда мы обедали в одном из замечательных ресторанов Ростова, узнали, что специально для исландцев заказано две тонны пива. Фантастика! Это тоже знакомство с хлебосольным городом!» – добавил Дмитрий Шнякин.

Кстати

В городах-организаторах ЧМ-2018 подсчитали количество болельщиков по отношению к местному населению.
Больше всего фанатов футбола на сотню местных жителей приходится в Саранске, где их официально насчитали 26. В донской столице на 100 ростовчан насчитывается восемь болельщиков. Таковы данные российского сервиса бронирования жилья Tvil.ru.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Фото разошлись по всему миру: донских казаков поблагодарили за работу во время мундиаля

Фото: Мария Саймон ©

Ростов-на-Дону, 26 октября 2018. DON24.RU. Донских казаков поблагодарили за работу во время чемпионата мира по футболу. Заседание общественного совета при департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области прошло в культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия».

Заместитель губернатора Михаил Корнеев отметил заслуги представителей казачества в успешном проведении мундиаля.

«Департаментом по делам казачества, Всевеликим войском Донским проведена большая работа по подготовке и проведению игр чемпионата: от охраны правопорядка до участия  представителей кадетских корпусов в культурной программе. Особо отмечу, что выступления кадет и на сцене перед ареной, и на набережной Дона вызвали большой интерес у гостей донской столицы, особенно иностранных. Я уверен, что фотографии и видео этих выступлений разошлись по всему миру», – сказал Михаил Корнеев.

Также он отметил подготовку казаков, которые занимались охраной правопорядка во время спортивных мероприятий, и вручил памятные медали «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы военно-патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов – такая работа проводится во всех учебных заведениях, имеющих казачий статус.

Так, в феврале этого года во всех учреждениях, подведомственных департаменту по делам казачества, провели месячник военно-патриотической работы: здесь прошли торжественные собрания и концерты с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тематические классные часы.

Каждый год весной и осенью кадеты отправляются на  День призывника. Они посещают областной призывной пункт в Батайске и 22 бригаду спецназа ГРУ в поселке Рассвет, знакомятся с образцами современной военной техники и оружия, осматривают обмундирование и снаряжение бригад, видят условия, в которых проходит служба по призыву и контракту.