Обжаловать не удалось: бывший ростовский чиновник отправится в колонию

Ростов-на-Дону, 23 августа 2017. DON24.RU. Экс-главе администрации Октябрьского района Сергею Брусову не удалось обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции. Приговор вступил в силу, и подсудимый отправится на семь лет в исправительную колонию строгого режима, а также выплатит штраф в виде 1 млн рублей. Кроме того, после возвращения на свободу Брусов два года не сможет занимать государственные должности, сообщили в донской прокуратуре.

Напомним, 16 мая 2017 года защита Брусова заявила, что будет обжаловать приговор Октябрьского районного суда. Суд признал бывшего чиновника виновным в получении взятки в размере 160 тысяч рублей. Ее дала генеральный директор компании «Энергосервисная компания Юг» Наталья Пименова, чтобы ее организация могла вести подрядные работы по благоустройству территории Октябрьского района. Кроме того, при помощи взятки управленец надеялась обеспечить себе возможность и дальше заключать подобные незаконные договоры. Сергей Брусов же рассчитывал получить остальную часть взятки – 400 тысяч рублей. Экс-чиновник отрицал свою вину в суде на протяжении года.

Как сообщало ИА «ДОН 24», Сергея Брусова назначили главой самого большого района Ростова в феврале 2013 года. Чиновник не вел широкой публичной жизни, громких заявлений не делал и попал в новостные сводки только один раз. Через полгода после назначения Брусов провалился в ливневку. Случилось это во время объезда района, который он совершал вместе с тогдашним первым замом мэра по ЖКХ Владимиром Арцыбашевым.

Вот как эту историю рассказал сам Арцыбашев: «Он (Сергей Брусов. – Прим. автора) открыл дверь машины и тут же пропал. Оказалось, провалился в ливневую канализацию. Освещение на улице отключили, решетки на ливневке сняли, а ее саму закрывала вода, поэтому он ее и не заметил».

Примерно в то же время Брусов познакомился с Натальей Пименовой. Женщина возглавляла компании «ДКИ Сервис» и «Энергосервисная компания Юг», которые занимались обслуживанием ЖКХ.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(4) комментариев

В бюджет вернут 0,5 млн рублей, полученных в виде взятки экс-главой Цимлянского района

Фото: krpress.ru ©

Ростов-на-Дону, 25 октября 2019. DON24.RU. Цимлянский районный суд Ростовской области взыскал с бывшего главы Цимлянского района Андрея Садымова 500 тысяч рублей, полученных им в качестве взятки в 2015 году, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

С требованием вернуть указанную сумму в доход государства обратилась прокуратура.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, в 2018 году Садымов осужден за халатность и получение взятки от подрядной организации, занимающейся строительством дома для детей-сирот. Суд приговорил бывшего чиновника к лишению свободы сроком на семь с половиной лет.