Врио губернатора Дона: Здравоохранению региона требуется неотложная помощь
Ростовская область, 4 сентября 2025, DON24.RU. Сегодня, 4 сентября, врио губернатора Юрий Слюсарь рассказал о мерах поддержки здравоохранения в донском регионе на форуме «Стратегия 2030», который проходит в Ростове-на-Дону. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.
В ходе мероприятия были подведены предварительные итоги обсуждения предложений по обновлению стратегии развития области до 2030 года.
Обсуждая систему здравоохранения, глава региона отметил, что эта тема поднималась на всех стратегических сессиях, где жители и эксперты высказывали свои идеи и инициативы.
«Как справедливо замечали участники (стратегических сессий. – Ред.), медицине сегодня самой нужна помощь. Иногда неотложная. Ситуация непростая», – сказал Юрий Слюсарь.
Глава региона также сообщил, что в качестве оперативной меры поддержки была запущена программа «Поезд здоровья» – мобильные медицинские бригады с врачами узких специальностей, которые выезжают в города и районы Дона, включая удаленные территории, для проведения приемов жителей. С конца апреля медики выполнили уже более 40 тыс. обследований и экстренно госпитализировали около 500 человек.
Юрий Слюсарь выразил благодарность специалистам, работающим в мобильных медицинских бригадах, за их круглосуточный труд. Он также отметил, что в условиях нехватки узких специалистов в регионе программа «Поезд здоровья» продолжит свою деятельность.
«А мы продолжим бороться за каждого врача. Сохраним меры, которые показали свою эффективность. В первую очередь это субсидии на жилье для молодых специалистов и врачей дефицитных специальностей. Сегодня эта программа компенсирует до 90% стоимости квартиры или дома. С конца прошлого года врачи и фельдшеры скорой, которые работают в специализированных БСМП, получают доплаты: врачи – по 50 тысяч рублей в месяц, средний медперсонал – по 30 тысяч. А с этого года ежемесячные надбавки предусмотрены и водителям скорых», – добавил Юрий Слюсарь.
Врио губернатора сообщил о продолжении ремонта больниц и поликлиник, а также строительстве новых социальных объектов.
В качестве примера он упомянул многофункциональный реабилитационный центр всероссийского уровня для участников СВО и людей с производственными травмами, который планируется построить в Усть-Донецком районе к 2027 году. На его создание из федерального бюджета Ростовской области выделено 12 млрд рублей.
Напомним, что обновление стратегии развития Ростовской области было предложено Юрием Слюсарем весной во время отчета правительства региона перед депутатами Законодательного Собрания.
Лихорадка, потеря вкуса, отек слизистой: новая вспышка CoViD-19 накрыла российские регионы
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Новая вспышка CoViD-19 накрыла российские регионы. Об этом пишет телеграм-канал Baza.
«Рост заболеваемости ковидом фиксируется сразу в нескольких регионах России. У заразившихся – лихорадка, потеря вкуса и обоняния, а также сильные отеки слизистых», – пишет источник.
Увеличение числа заболевших фиксируется в Новгородской и Самарской областях, Республике Марий Эл и Саратовской области. О случаях заболевания ковидом также сообщают жители Приморского края и Московской области.
Сами заболевшие рассказывают о высокой температуре, потере вкуса и обоняния, а также общей слабости и ломоте в теле. Среди симптомов упоминается специфический отек слизистой носа или горла, напоминающий аллергическую реакцию.



