В октябре в Ростовской области ожидается подъем заболеваемости ОРВИ
Ростов-на-Дону, 4 октября 2017. DON24.RU. Более 11 тысяч жителей Дона заболели ОРВИ за последние семь дней, это на 1000 больше по сравнению с предыдущей неделей. В Ростове зарегистрировано свыше 3000 случаев. Эпидпорог пока не превышен.
Однако уже в октябре специалисты Роспотребнадзора ожидают сезонного подъема заболеваемости респираторными инфекциями негриппозной этиологии, прежде всего среди детей. Традиционно, это связано с формированием коллективов в детсадах и школах.
В настоящее время в регионе продолжается прививочная кампания против гриппа. В целом по области вакцинировано почти 900 тысяч человек (20,4% населения). Ни у одного из них не зарегистрировано осложнений после прививки.
Напомним, Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.
Юрий Слюсарь отреагировал на жалобы жителей из-за проблем в здравоохранении
Ростовская область, 10 марта 2025. DON24.RU. Врио губернатора Юрий Слюсарь поручил минздраву предложить системные решения кадрового вопроса в здравоохранении, сообщается на сайте донского правительства.
Необходимы системные решения по обеспечению больниц медицинскими кадрами, заявил глава региона на оперативном совещании. Соответствующие меры врио губернатора обсудит на встрече с главными врачами Ростовской области. Руководитель региона поручил ее организовать в ближайшее время.
«Надо подумать, какие меры необходимо принять для укомплектования учреждений врачами, это основная проблема в здравоохранении», – подчеркнул Юрий Слюсарь.
Глава региона сообщил, что получает жалобы от жителей Ростовской области на длительное ожидание врачей или невозможность попасть к ним на прием.
Как доложил глава областного минздрава, утверждены схемы маршрутизации пациентов, организована работа 341 бригады скорой помощи, развернуто почти 1700 коек, открыто 183 мельцеровских бокса. В медучреждениях Ростова-на-Дону продлена работа кабинетов неотложной помощи до 22:00 в будни и до 18:00 в выходные.
«Проблема комплексная. Понимаю, что нет такой «красной кнопки», чтобы нажать и все решить. В сезон, когда эпидобстановка накаляется, уровень заболеваемости растет, вся система напрягается. Мероприятия по увеличению коечного фонда, обеспечению медикаментами, профилактике – это все важно. Но в период таких напряжений особенно ощущается нехватка врачей», – подчеркнул врио губернатора.
Накануне Юрий Слюсарь пообщался с ростовчанами во время прогулки по городу.