В Минздраве утвердили новые рекомендации по лечению коронавируса
Ростовская область, 22 сентября 2021. DON24.RU. Министерство здравоохранения России утвердило 12 версию временных методических рекомендаций по лечению коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В новой версии рекомендаций переработали раздел «Патогенетическое лечение», в котором уточнены критерии и сроки назначения генно-инженерных биологических препаратов, а также добавлена информация о возможных комбинациях препаратов.
«Включены новые схемы амбулаторного лечения, включающие препарат будесонид для пациентов с легким течением заболевания. Для пациентов со среднетяжелым течением заболевания внесена схема с ингибиторами янус-киназ (барицитиниб и тофацитиниб). Препарат умифеновир ("Арбидол") исключен из схемы лечения пациентов, имеющих факторы риска, с легким течением заболевания в условиях стационара», - отмечает пресс-служба.
Кроме того, обновленные разделы содержат информацию по лабораторной и лучевой диагностике коронавируса.
«Напомним, что в ходе работы над каждой из версий методических рекомендаций, рабочей группой, включающей более 100 российских экспертов различных специальностей, проводится тщательный анализ комплекса данных о результатах исследований и опыте применения лекарственных препаратов. По результатам анализа перспективные и в достаточной степени изученные препараты одобряются для использования, а препараты показавшие сравнительно невысокую эффективность, исключаются из перечня рекомендованных», - говорится в сообщении.
Ранее ученые выяснили, что коронавирус может маскировать свои белки под человеческие для обхода иммунитета.
