Таганрожец Игорь Скикевич номинирован на «Географический Оскар»

​Ростов-на-Дону, 12 апреля 2018. DON24.RU. Парапутешественник и изобретатель из Таганрога Игорь Скикевич вновь номинирован на «Хрустальный компас» – национальную премию в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России, которую называют «Географическим Оскаром».

Интернет-голосование за проекты премии стартовало 1 апреля. По итогам 12 дней голосования самоходная подводная инвалидная коляска «Барракуда» Игоря Скикевича набрала более 850 голосов и лидирует в своей номинации.

«Дорогие друзья! Голосование началось! От всего сердца прошу поддержать мой проект «Самоходная подводная инвалидная коляска «Барракуда» в номинации национальной премии «Хрустальный компас», – обратился к читателям «Молота» Игорь Скикевич.

«Барракуда» – первая в мире подводная коляска, которая позволит инвалидам путешествовать под водой независимо от своих ограниченных возможностей. Ею могут пользоваться люди с различными видами заболеваний, включая больных ДЦП и инвалидов первой группы. Управлять коляской может даже человек с полным параличом нижних конечностей или не имеющий ног.

Презентация «Барракуды» прошла весной 2017 года в пресс-центре «Дон-медиа», а разработал ее Скикевич в 2016 году. По словам автора, коляска может использоваться в терапевтическом дайвинге, при подводной рыбалке, археологических мероприятиях, фото- и видеосъемке, во время экскурсионных прогулок по местам затонувших кораблей и в других целях.

«Вся конструкция разбирается или собирается всего за пять минут, и коляска опять может использоваться по назначению. Каждое крыло выдерживает нагрузку более 100 кг. А в случае непредвиденных обстоятельств коляска вместе с пилотом-дайвером всплывает даже при выключенных движителях», – рассказал «Молоту» автор изобретения.

Большой интерес к ней проявили девушки-инвалиды, занимающиеся танцами, чтобы совершать на ней удивительные танцы под водой.

«Ввиду многочисленных писем и предложений на базе изобретения попутно создается детская надводная коляска, в которой можно увлекательно кататься по воде», – добавил автор.

Кстати, в мае 2016 года Игорь Скикевич уже был удостоен премии «Хрустальный компас». Он победил в номинации «Гражданская позиция», совершив автостопом на инвалидной коляске экспедицию по городам воинской славы. За 168 дней он преодолел более 20 тысяч км, проехав от Севастополя до острова Шикотан в Тихом океане.

В 2017 году его проект тоже был номинирован на «Географический Оскар», но победу одержала программа очистки Средиземного моря от пластикового мусора, автором которой выступил принц Монако Альберт Второй. В случае победы в этом году Игорь Скикевич станет двукратным обладателем «Хрустального компаса», что прежде не удавалось никому в России.

В голосовании-2018 участвуют 158 заявок, прошедших строгий квалификационный отбор. Всего в этом году на соискание престижной награды выдвинуто 327 проектов и достижений. Проголосовать за проект Игоря Скикевича можно здесь.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Футуролог-математик Сидик Афган: Зеленского не станет 13 марта

Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. Математик Сидик Афган вернулся в Россию из Турции с новыми шокирующими прогнозами. По его мнению, в конце следующей недели Президента Украины Владимира Зеленского может не стать. Об этом вместе со своей ученицей Ириной Богуславской он рассказал в эфире одного из ведущих федеральных телеканалов.

Свой метод Афган называет «математической философией». Его прогнозы основываются на числовых закономерностях, которые он отображает в том числе в виде графиков.

«По их словам, после 13 марта может «исчезнуть» президент Владимир Зеленский, о нем забудут. А конфликт завершится тем, что «часть Украины останется, но Россия заберет свое», – пишет дзен-канал «Телеканал 360».

Кроме того, в первый месяц лета этого года в Сочи, на Камчатке, Сахалине и Байкале произойдет череда землетрясений. В отличие от последствий мощных земляных толчков в Исламабаде, Кабуле и Дели, ожидаемых с июня по октябрь, в РФ люди от буйства матушки природы сильно не пострадают. Также намечаются проблемы с пресной водой у Кипра. Однако Россию не обойдут стороной ужасные лесные пожары.

«Беспорядки будут на каждом континенте. В этом году на Земле будет хуже, чем в 2025-м: политическая напряженность, экология. Новый цикл, смертельный год для врагов человечества. А к 2030 году людей может поработить искусственный интеллект», – считает Сидик Афган.

Единственная возможность противостоять такому развитию событий – остановить распространение ИИ и дать зеленый свет другим высокотехнологичным проектам.

Ранее Сидик Афган предсказал теракт 11 сентября 2001 года в США, развал СССР, мировой финансовый кризис и возрождение Советского союза в новой политико-экономической форме, новую систему образования в России.

Дзен
Лента новостей