Плату за проезд в общественном транспорте Ростова планируют повысить с 11 ноября

Фото: Виктория Корнеева / АО «Дон-медиа» / don24.ru ©

Ростовская область, 27 октября 2021. DON24.RU. Власти Ростова подготовили проект повышения стоимости проезда в общественном транспорте. В случае утверждения документа, изменения вступят в силу с 11 ноября 2021 года. Текст проекта размещен на сайте городской администрации.

Так, проезд в автобусах при безналичном расчете обойдется в 30 рублей, при оплате наличным – 32 рубля. Дешевле всего будет оплачивать проезд транспортной картой – его стоимость составит 29 рублей. При этом, проезд в городских троллейбусах и трамваях будет стоить 29 рублей вне зависимости от способа оплаты.

Отмечается также, что льготники федерального и регионального регистров сохранят свои льготы в установленном порядке.

Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте власти Ростова связывают со сложной финансово-экономической ситуацией, в которой оказалось большинство транспортных компаний города по независящим от них обстоятельствам». В числе таких обстоятельств называют рост цен на топливо и обслуживание транспорта.

«Тариф на проезд в общественном транспорте в Ростове не меняли более дух лет в автобусах и более четырех лет в электротранспорте. На сегодняшний день он является одним из самых низких среди городов-миллионников», – говорится в сообщении пресс-службы.

Накануне с просьбой поднять стоимость проезда до 45 рублей к властям Ростова обратились представители компаний-перевозчиков. Позже с ними встретился глава департамента транспорта города Христофор Ермашов. Он отметил, что просьба о повышении стоимости проезда в транспорте обоснованна, однако, в этом вопросе необходим баланс между интересами перевозчиков и горожан.

Дзен

Власти Батайска проверят работу автобусного маршрута № 2 после жалоб местных жителей

Ростовская область, 16 февраля 2026, DON24.RU. Администрация Батайска проведет проверку в связи с обращением жителей о нарушении в работе маршрута № 2 (ж/д вокзал –  ост. «Наливная»). Об этом информирует официальный телеграм-канал городской администрации.

Как сообщает источник, в связи с жалобами пассажиров у перевозчика (ИП Луценко А. В.) был сделан официальный запрос о причинах изменения графика движения. В ходе разбирательства установлено, что автобус большого класса вместимости был снят с линии по технической причине.

«Автобус большой вместимости сняли с линии из-за поломки воздушной системы. На время ремонта на маршрут временно вывели резервный автобус малой вместимости: он выполнил один рейс в 12:10», – сообщили в администрации, со ссылкой на объяснения перевозчика.

После того как неисправность была устранена, на линию вновь вышел автобус большой вместимости, движение осуществляется по действующему графику. Перевозчик принес извинения пассажирам за доставленные неудобства.

В ближайшее время местными властями будет проведена проверка соблюдения перевозчиком условий контракта, включая соблюдение графика, интервалов движения и соответствия подвижного состава.

В администрации также призвали жителей сообщать о повторных нарушениях. В случае возникновения проблем пассажиров просят фиксировать дату, время и место на фото или видео и направлять информацию в приемную заместителя главы по экономике по тел.: 8 (86354) 5-65-00 или через систему обратной связи.

Дзен
Лента новостей