До конца года Ростов закупит 100 автобусов и 14 трамваев
Ростов-на-Дону, 6 сентября 2017. DON24.RU. В Ростове закупят 200 новых автобусов и 14 низкопольных трамваев. Трамваи и первые 100 автобусов будут приобретены уже в этом году. Остальные купят в начале 2018 года, сообщили в пресс-службе администрации города.
Известно, что 50 автобусов будут на газомоторном топливе, остальные на дизельном. На их закупку из областного бюджета было выделено 2253,4 млн руб.
Напомним, обновление общественного транспорта в Ростове – это один из пунктов подготовки города к ЧМ-2018.
Ранее стало известно, что стоимость проезда в ростовских автобусах будет повышена 1 октября. Проезд будет стоить 20 рублей по безналичной системе. При оплате наличными придется отдать 24 рубля.
В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.
По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.
«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.
Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.


