«Ростов» на выезде уступил лидеру первенства

Ростов-на-Дону, 8 апреля. DON24.RU. В Москве на стадионе в Черкизове только что завершился матч между «Локомотивом» и «Ростовом». Как и в первом круге, наши уступили с минимальным счетом – 0:1.

Главный матч в туре

Какой матч 25-го тура признать центральным? Вопрос стал предметом спора. Вроде все сходилось на том, что первенство нужно отдать встрече в Санкт-Петербурге. Основания были: играют команды, претендующие на ведущие роли. Интерес подогревало участие в матче Олега Шатова.

Но все же главным в туре признали поединок на стадионе в Черкизове. Здесь ставки были выше. «Локомотиву» потеря очков грозила нервной борьбой за чемпионство до самого последнего тура. Чуть-чуть зазеваешься – а уже «Спартак» выскочил вперед. «Красно-белые» в тот же вечер чуть позже начали матч в Каспийске.

«Ростов» в случае поражения мог значительно ухудшить свое положение в турнирной таблице. Вплоть до того, что перед клубом реально открывалась незавидная перспектива вылета в низший дивизион.

Вспоминали встречу первого круга на «Олимпе», которая получилась одной из самых драматичных в сезоне. Наши, пожалуй, были тогда ближе к успеху, имели преимущество, больше атаковали, но повезло гостям. На последней минуте в одной из редких вылазок они открыли счет. Гол забил герой ЧЕ-2016 португалец Эдер, который сейчас крепко сидит в запасе.

Высокие ставки

Три последних очных поединка ростовчан и железнодорожников завершались всего одним забитым мячом. Накануне матча эксперты сходились на том, что вряд ли соперники сделают акцент на атаку. Уж слишком высоки ставки для обеих команд. Тем не менее «Локомотив», конечно же, горел желанием реабилитироваться за провал во встрече с «Амкаром».

«Ростов», в свою очередь, уже не раз доказывал, что при новом тренере его сильной стороной является именно нападение, а не оборона, как раньше. И что оголять свои тылы сопернику не рекомендуется. Правда, с завершением атак у нападающих гостей были явные проблемы. Наверное, одна из главных причин того, что весной  «Ростов» не одержал ни одной победы.

Матч судил Евгений Турбин из Дмитрова. Да чего там из Дмитрова? Писали бы уже – москвич. Дмитров – город в 50 км от МКАД.

Составы

Конечно же, «Локомотив» был в этом матче фаворитом. Более мастеровитая, более обученная команда, располагающая более широкой обоймой классных игроков.

У гостей на поле вышел почти тот же состав, что играл во встрече с ЦСКА. За исключением  двух вынужденных изменений. Илья Абаев заменил в воротах травмированного Сергея Песьякова. Кстати, Песьяков был заявлен на матч. Второе изменение – в переднюю линию наряду с Ионовым тренерский штаб отрядил Дядюна. Не было в заявке Бьорна Сигурдарсона, отлично зарекомендовавшего себя в предыдущих встречах. Оказалось, тоже травмирован. Вновь в запас сел Дмитрий Скопинцев.

У хозяев отсутствовал лидер и капитан команды Игорь Денисов, заработавший в матче с «Амкаром» красную карточку. Вместо него вышел Тарасов, получивший у болельщиков прозвище «Бузов» – по фамилии бывшей супруги... Из братьев Миранчуков в старте вышел Алексей. Линия форвардов состояла из Ари и Фарфана.

Абаева спасла штанга

Первые 25 минут хозяева атаковали большими силами, «Ростов» глубоко сел в оборону и защищался большим числом игроков. До Абаева, впрочем, игра доходила редко, в основном все заканчивалось на линии нашей штрафной площади. Ионов и Дядюн начисто были отрезаны от мяча. Заметно, что Валерий Карпин, молча наблюдавший за игрой у бровки, не был доволен действиями подопечных. За этот отрезок у наших не было даже попытки нанести удар по воротам «красно-зеленых». Голкипер «Локо» Гильерме оставался без работы.

На 24-й минуте «Локо» был в шаге от успеха. После подачи углового Тарасов пробил головой в стойку. Показалось, что Мацей Вилюш не уследил за хавбеком москвичей в этом эпизоде. Добить мяч хозяевам не удалось: помешал Абаев, а потом защитники выбили его за лицевую.

То и дело в объективе телекамеры оказывался наставник москвичей Юрий Семин. Недовольство Палыча  вызывали действия судьи. Вначале он ограничивался громкими комментариями, а потом, потрясая кулаками, стал метаться по боковой линии. Чего он так разозлился, непонятно. Он, наверное, хотел, чтобы минуте к 20-й  арбитр как минимум назначил пару пенальти в ворота Абаева?

Гол из раздевалки

Зрители еще не успели занять свои места после перерыва, как «Локо» открыл счет. Фарфан выиграл верховую борьбу у наших защитников и головой отправил мяч в дальний угол. Персонально из наших и винить некого. Все виноваты: окружили форварда, но дали тому беспрепятственно пробить. Такие мячи называют «голом из раздевалки».

Вскоре после пропущенного мяча Валерий Карпин сделал первую замену. Вместо Дядюна вышел Эльдор Шомуродов. Жаль, что «Ростов» не смог в этой встрече рассчитывать на Бьорна Сигурдарсона. Его умению цепляться за мяч на чужой половине многие могут поучиться.

И тут же последовала дерзкая вылазка гостей. В штрафную площадь ворвался Калачев, попытался пробить, но мяч пошел намного выше ворот. А со стороны ситуация казалась перспективной.

За 20 минут до конца «Ростов» произвел вторую замену. Скопинцев вместо Вилюша. Последовала перестановка в нашей схеме. Макеев перешел в центр обороны, а Скопинцев занял место на левом фланге. И у «Локо» замена. Видимо, Юрий Семин вспомнил матч первого круга в Ростове и выпустил Эдера. Надеялся, что португальцу опять повезет?

Без ударов нет голов

Конечно, опять стало ясно, что основная проблема ростовчан – отсутствие ударов по чужим воротам. К 80-й минуте у наших в активе был только один, это когда Калачев неудачно выстрелил. Но это, думаю, беда команды: нет у нас игроков, способных в любой ситуации попытаться пробить. Гацкан и Калачев бьют чаще наших нападающих.

На 87-й минуте опасную контратаку провел «Ростов». Шомуродов на высокой скорости улетел по правому краю и на входе в штрафную щелкнул в ближний угол. На высоте оказался Гильерме, потащил этот мяч. Самый острый момент в матче у чужих ворот, увы, закончившийся неудачей. 

Поражение «Ростова» оставило его в зоне стыков. Но слава богу, закончилась черная серия. Теперь нашим будет полегче. Команда переходит на новую арену. Там у наших должно получаться все.

После матча

Валерий Карпин отметил проблемы в атаке и подчеркнул, что в домашнем матче с хабаровским СКА его подопечным просто не будет.

– Доволен игрой в обороне, – сказал Карпин. – До гола у «Локомотива» моментов не было – только одна штанга. Как я говорил, проблемы есть в атаке. Они никуда не ушли. Поэтому выход из обороны, мягко говоря, не получался.

– Не нервирует команду, что она находится в зоне переходных матчей?

– Конечно, нервирует.

– Как вы готовы ее успокоить?

– Успокаиваем как можем. 

– Что говорите?

– Молча говорю.

– Следующий матч с аутсайдером. Теперь-то должны выиграть?

– Теперь-то должны выиграть. Но будет, мягко говоря, непросто.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Организация забега «Ростовское кольцо» обойдется примерно в 1 млн

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Оказание услуг по организации проведения 45-го массового легкоатлетического пробега «Ростовское кольцо» обойдется в 990 тыс. руб. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Забег запланирован на 21 апреля.

Заказчиком выступает Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону. Мероприятие финансируется из местного бюджета.

В бюджет входят разработка сценария программы, организация работы ведущего, а также выступлений танцевальных (музыкальных) коллективов, работа координаторов-ассистентов, изготовление индивидуальных нагрудных номеров для участников мероприятия, транспортные услуги.