Пять фактов о новичке ФК «Ростов» Резиуане Мирзове

Ростов-на-Дону, 28 июля 2017. DON24.RU. ФК «Ростов» подписал новичка – команду пополнил экс-полузащитник «Ахмата» Резиуан Мирзов. Правда, на поле в форме «желто-синих» увидеть футболиста получится не скоро. Этот сезон игрок проведет в аренде у клуба из Ленинградской области «Тосно». Don24.ru собрал пять интересных фактов об одном из самых неординарных воспитанников кабардино-балкарского футбола.

1. Рибери из Нальчика

Большую часть своей карьеры Мирзов играл на левом фланге атаки. Начал на родине в самом известном клубе Кабардино-Балкарии «Спартаке» из Нальчика. На высоком уровне поиграть за него не успел: провел на профессиональном уровне один матч и отправился в Рязань в местную «Звезду» из второго дивизиона. Привлек внимание клубов Премьер-лиги. Мог бы оказаться в «Краснодаре» и «Локомотиве», но перешел в московское «Торпедо». Тогдашний наставник «автозаводцев» сравнил Мирзова с известным французским игроком Франком Рибери. Сам Резиуан признавался, что его любимые игроки – это Эден Азар и Криштиану Роналду.

2. За что его не любили в «Торпедо»

В августе 2013 года «Звезда» играла в Кубке России с московским «Торпедо». Рязанцы тогда неожиданно выиграли, однако болельщикам «Торпедо» запомнилось другое. На 61-й минуте Мирзов сравнял счет. Отпраздновать гол полузащитник решил с фанатами гостей, подошел к их трибуне и станцевал там лезгинку. Увы «черно-белые» шутки Мирзова не поняли. Даже после того как Резиуан стал игроком москвичей, в его адрес с трибун часто неодобрительно свистели.

3. Куда обещал потратить первый миллион?

В «Торпедо» Мирзов перешел зимой 2014 года. Сразу после трансфера 20-летний Мирзов в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал, куда потратит первый миллион. «Конечно воспитавшим меня родителям. А еще соберу за кавказским столом всех тех, с кем начинал в футболе и кто помогал встать на ноги», – заявил Мирзов.

4. Травма

Мирзов пропустил почти весь позапрошлый и половину прошлого чемпионата. На старте первенства 2015/2016 Мирзов подвернул ногу в игре с московским «Динамо». Пришлось ложиться  на операцию и проходить долгую реабилитацию в Германии. Из-за этого Мирзов сыграл всего 13 матчей за «Терек», в составе которого он числился два сезона.

5. Причем тут Байрамян?

Как сам игрок рассказывал в интервью пресс-службе ФК «Ахмат», во время лечения в Германии познакомился с полузащитником «Ростова» Хореном Байрамяном. Мирзов признался, что игроки подружились и хорошо общаются.

Добавим, что контракт с «Ростовом» Мирзов подписал на три года с возможностью продления соглашения еще на год. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.