ФК «Ростов»: чего ждать от нового главного?

Ростов-на-Дону, 5 января 2018. DON24.RU. Спортивный обозреватель ИА «ДОН 24» анализирует приход в «Ростов» нового главного тренера.

Харизма

Внимание прессы и соцсетей к ФК «Ростов» обеспечено. Чего-чего, а этого теперь будет хватать с избытком. В команду пришел самый харизматичный и наиболее часто упоминаемый в СМИ футбольный тренер. В недалеком прошлом, конечно.

После того как Валерий Карпин ушел с «Матч ТВ», на какое-то время о нем вроде как забыли. Потом был всплеск в связи со свадьбой – и опять молчок. И тут подоспела новость о назначении главным тренером «Ростова».

И, похоже, настали прежние времена. Имя Карпина вновь замелькало на страницах и телеэкранах. Теперь перерывов не будет.

Своей популярностью Карпин обязан как своей харизме, так и умению «держать  удар». Речь о противостояниях с прессой и болельщиками, коих в его тренерской карьере было предостаточно.

Кто-нибудь помнит, чтобы Карпин на пресс-конференциях хоть раз вышел из себя, начал истерить? Даже в те моменты, когда какой-нибудь особо приставучий фанат доставал своими дурацкими вопросами, Валерий Георгиевич оставался абсолютно спокойным. В крайнем случае мог слегка повысить голос. Не более.

«В тех условиях, в которых летом оказался клуб, когда осталось около 10 футболистов, руководство провело огромную и хорошую работу по формированию нынешней команды. Собрали все лучшее из того, что могли собрать. За прошлое трансферное окно можно поставить твердую пятерку, памятуя о том, в каких условиях набирался коллектив. Команда продолжила использовать схему с пятью защитниками, только вместо 5-3-2 расстановка стала 5-4-1. Проблем в обороне практически не возникало – пропускали мало. Но и забивали не часто, это видно по турнирной таблице. Как станет выглядеть «Ростов» в будущем, сейчас не скажу – нужно познакомиться с футболистами, понять их возможности. Не исключены и какие-то изменения в составе».

Валерий Карпин

Почему пригласили Карпина

Ну, а по части понимания футбола, тонкостей игры – тут ему равных нет. Не зря его «Тотальный разбор» можно было слушать, как детектив. Вроде человек говорит сугубо профессиональные вещи – а интересно. Знаю, что многие девушки, которых в любви к футболу не заподозришь, спешили  к телевизору, слушали. Может, просто хотели Валерия Георгиевича увидеть...

В канун Нового года капитан «Ростова» Александр Гацкан поздравил болельщиков с праздником

Не зря именно его Первый канал пригласил комментировать недавний матч двух испанских грандов. Ну, а кого еще приглашать? Не Генича же с «Матч ТВ». Тот бы нам начал рассказывать, как он в «Амкаре» феерил...

Тандем Карпина со знатоком европейского футбола Кириллом Дементьевым удался. Вел репортаж Дементьев, а Валерий Георгиевич выходил в эфир в «сложные» моменты. То есть когда требовался профессиональный коммент. А также тогда, когда Кирилл слишком уж увлекался. В общем, этим репортажем Карпин себе вистов набавил.

Ни разу за время трансляции никто из них не упомянул о «Ростове». Конечно, прямого отношения к нашей команде игра на «Сантъяго Бернабеу» не имела, но все же думалось, что столь существенный поворот в карьере одного из комментаторов кто-нибудь из них затронет. Думается, оговорили заранее.

И, чтобы больше не возвращаться к матчу «Реал» – «Барселона», еще об одном. На «классико», которое заворожило всю планету, был назначен судья, даже отдаленно не входящий в список ведущих арбитров Испании. Не побоялись – и не прогадали. Мартинес отсудил на «отлично». Ну, разве что не дал красную Серхио Рамосу и не поставил пенальти в ворота «Барсы» за руку в штрафной. В остальном – на «пять». 

Сравните, как у нас назначают судей на центральные матчи. Еще за месяц начинают «подбор кандидатов», исследуют подноготную чуть ли не до седьмого колена, подсчитывают, сколько дал красных карточек, сколько вынес предупреждений... А что, есть разница? Они бы еще написать резюме заставили, а потом на «заседании парткома» решали, назначать или нет... 

Красно-белый шлейф

У популярности Валерия Карпина две составляющих. О харизме мы уже сказали. Вторая: его имя прочно связывают с московским «Спартаком». Он – один из лучших игроков «красно-белого» клуба за всю историю, трехкратный чемпион страны, обладатель Кубков СССР и России, 72 матча провел за сборную.

Как главный тренер и гендиректор работал в «Спартаке» в течение шести с лишним лет. За это время дважды приводил клуб к серебряным медалям чемпионата страны. Весной 2014-го «красно-белые» и Карпин расстались по обоюдному согласию. Именно тогда владелец клуба Леонид Федун сообщил, что за это время Карпин «купил игроков больше чем на $ 250 млн, а продал на 87», а также назвал его «сбитым летчиком».

У «Спартака» самая большая армия фанатов в стране. Их, наверное, столько, сколько у остальных команд, вместе взятых. Не случайно каждый третий пост в  соцсетях  – «красно-белый». Только что прошло голосование по лучшему футболисту года. Участвовали тренеры, журналисты,  специалисты и болельщики. Пока в дело не вступили «болелы», уверенно лидировали Акинфеев, Смолов, Кокорин. Проголосовали болельщики, и лучшими  с большим отрывом стали Промес и Глушаков. Если брать «голоса», то спартаковские забьют всех. Они  очень активны. На слово «Спартак» реагируют, как бык на красную тряпку.

Это все к чему? К тому, что фигура Карпина будет самой популярной в сезоне. Едва стало известно, что он в «Ростове», в сетях сразу стало тесно от откликов. 

«Знаменитый спартаковец не работал в Премьер-лиге с весны 2014-го – как раз с момента увольнения из родного клуба. В какой-то момент, после двух следующих неудачных тренерских опытов, стало казаться, что в элитный футбол он больше не вернется. Но судьба все-таки подарила Валерию Георгиевичу еще один шанс. Сумеет ли он проявить себя в «Ростове»? Вытащит ли команду из игрового кризиса?.. Третья неудача подряд, если она случится, может выбить из тренерской колеи даже человека с такой харизмой, как Карпин». 

Газета «Спорт-Экспресс», 29 декабря

 

Что от него ждать?

Если брать спортивную составляющую, то, несмотря на бешеную популярность, Валерий Георгиевич в своей тренерской карьере не выигрывал  ровным счетом ничего. Если не считать двух комплектов серебряных медалей чемпионата.  Это то, что касается «Спартака». Что касается «Мальорки» и армавирского «Торпедо», то здесь и вспоминать не хочется.

Чего ждать от Карпина в «Ростове»?

На этот вопрос не ответит никто. Очень много аспектов нужно принять во внимание. Будем исходить из того, что имеем на сегодняшний день. С одной стороны, мы знаем приверженность Валерия Георгиевича к атакующему стилю. Так играл его «Спартак». Надо только учесть, что в столичном клубе всегда играли если не лучшие, то одни из лучших футболистов страны.

В противовес этому наша команда в последние годы в основном демонстрировала умение защищаться. Акцент в «Ростове» был сделан на оборону. Не раз отмечалось, что основные проблемы дончан – в передней линии. По-настоящему надежда была только на Бухарова, который практически действовал в одиночку. Дядюну в желании не откажешь, но форма его далека от нужной. Так и не смог показать должный уровень Эльдор Шомуродов. Может, не хватило времени, которое он провел на поле?

Проблема видна невооруженным глазом. «Ростову» в первую очередь нужны форварды, а также игрок-созидатель в среднюю линию. А лучше два.

Всегда ли будет у Валерия Георгиевича такое настроение?

Комментируя матч в Мадриде, Карпин несколько раз заострил внимание на том, как действуют крайние защитники «Реала». То и дело восхищался тем, как лихо, не боясь оголить тылы, рвутся к чужим воротам фланговые игроки королевского клуба. Может, Валерий Георгиевич и у нас такую схему начнет внедрять? Она в «Ростове» вроде как уже есть, только иные исполнители требуются. 

Но надо понимать так, что новички будут. Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц заверил, что трансферная работа ведется с августа и что клубу необходимо усиление, причем с перспективой на сезон 2018/2019. «Мы отвели на комплектование команды три трансферных окна. Сейчас будет второе. Мы будем покупать игроков, кого-то отдавать в аренду, чтобы ребята получали игровую практику. С кем-то придется расстаться. Идет планомерная работа по усилению состава в каждой линии», – сказал он.

Надо полагать, что новые игроки появятся на втором и третьем сборах. Ведь Карпин «живьем» команду пока не видел. Не считая, конечно, видеозаписей первой части сезона. Разбираться со всеми деталями, определять, кто нужен, а кто нет, внедрять тактические схемы он будет, когда увидит игроков на поле и когда оценит наличествующие силы

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.