В одном из районов Ростовской области объявлен режим чрезвычайной ситуации

Фото: Vk.com ©

Ростов-на-Дону, 18 августа 2017. DON24.RU. В четыре раза увеличилась площадь возгорания в Усть-Донецком районе. По данным областного управления МЧС, площадь, пройденная огнем, превышает 90 га. Из них почти половина – это земли государственного лесфонда.

На территории района введен режим чрезвычайной ситуации: в непосредственной близости от места природного бедствия несколько населенных пунктов. Это станицы Усть-Быстрянская и Верхнекундрюченская, хутора Черни и Топилин. Из последнего – он расположен севернее остальных – эвакуировали местных жителей: всего около 20 человек. По словам очевидцев, огонь прошелся через поселение.

«Огонь прошел хутор полностью. Жертв нет. Сильный ветер протянул огонь, пострадали хозпостройки. Пока не миновало. Четыре «вертушки» снуют взад вперед, Бе200 где-то рядом гудит, но пока глазами не видно», – рассказала корреспонденту ИА «ДОН 24» Алиса Баранникова, участница археологической экспедиции, которая ведет раскопки в Усть-Донецком районе. По словам девушки, стена огня растянулась на несколько километров, пламенем охвачены верхушки деревьев, поэтому тушить с земли эффективнно не получается. Очевидица также предположила, что поврежден газопровод, поскольку слышала громкие хлопки в той стороне, где пожар. 

Примерная схема распространения огня в Усть-Донецком районе, согласно даннмы на 17.00 18.08.2017г.

Напомним, сообщение о возгорании в Усть-Донецком районе поступило на пульт дежурного МЧС накануне в 17:30. Загорелась лесополоса рядом со станицей Усть-Быстрянской.  Из-за порывистого ветра, который постоянно менял направление, огонь быстро распространился вдоль на восток Северского Донца и на север. Остановить стремительное продвижение пламени помешал сложный рельеф местности.  Река и многочисленные овраги и сейчас не позволяют пожарным машинам близко подъехать.

В ликвидации ЧП  задействована группировка из 388 спасателей, военных, полицейских и волонтеров. Привлечены 111 единиц техники, включая два армейских вертолета Ми-8 и Ми-26, а также вертолет МЧС К-32 и самолет Бе -200. Ранее сообщалось о 300 огнеборцах и 24 единицах техники.

Отметим, что пожар в Усть-Донецком районе по своей сложности и последствиям превзошел каменский, который тушили с 15 на 16 августа. Тогда на выручку спасателям также пришли военные и волонтеры. За 13 часов огонь уничтожил 20 га хвойного леса.

В эти же минуты пожарные тушат сухую траву под Ростовом  возле хуторов Курган и Обуховка. Там площадь возгорания составила 30 га. Жители жалуются, что почти сутки их дома в густом дыму. Трава загорелась еще накануне днем, к полуночи ее потушили, однако утром следущего дня огонь вспыхнул с новой силой.  Локализовать его удалось только в 18:00.

 

Дзен

Фотогалерея:

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

Два «Фольксвагена» столкнулись под Сальском

Два «Фольксвагена» столкнулись под Сальском
Фото: управление ГАИ по РО ©

Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Полицейские устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия на трассе возле Сальска, информирует ГАИ.

Инцидент произошел сегодня на 56-м км автодороги Егорлыкская – Сальск.

«Водитель автомобиля «Фольксваген Транспортер» 1972 года рождения при повороте налево не уступил дорогу автомобилю «Фольксваген Поло» под управлением водителя 1966 года рождения, который двигался во встречном направлении», – говорится в сообщении.

В результате ДТП водитель автомобиля «Фольксваген Поло» и пассажиры 1998 и 2022 годов рождения получили травмы и доставлены в медицинское учреждение.

Полицейские устанавливают все обстоятельства происшедшего, добавили в ведомстве.

Дзен
Лента новостей