Трагедия в «Доме белой лошади»: владельцы конюшни не исключают версию поджога

Ростов-на-Дону, 12 апреля 2017. DON24.RU. Вчера вечером в районе Ботанического сада ЮФУ горела частная конюшня «Дом белой лошади». Полиция сможет принять решение о возбуждении уголовного дела по факту ночного пожара лишь по итогам проверки пожарных дознавателей из МЧС, сообщили в региональном  управлении МВД. Там отметили, что пожарным помогает участковый. Он осмотрел место ЧП и опрашивает свидетелей.

Между тем совладелица конюшни Ирина Деева не исключила в разговоре с корреспондентом don24.ru, что причиной пожара мог стать поджог. При этом называть его возможных организаторов она не стала. Сообщение о возгорании во 2-м Радостном переулке поступило на пульт дежурного МЧС примерно в половине одиннадцатого вечера. По словам сотрудников сгоревшей конюшни, тревогу забил сторож. Он почувствовал запах дыма, затем заметил огонь на стене и крыше, вызвал хозяев и оперативные службы. Однако, по словам очевидцев, огнеборцы приехали не сразу.

«Конюшня стоит на самом краю садоводческого товарищества, перед Ботсадом. Пожарные машины свернули не на ту улицу и заблудились. Пришлось их самих искать, – рассказал Владимир, рабочий из соседнего дома. Во время пожара он помогал выводить лошадей из объятого огнем здания и привязывать к деревьям на поляне перед конюшней. – Пламя полыхало на несколько метров в высоту. Лошади упирались, боялись выходить, кричали, аж слезы наворачивались от их криков».

По данным МЧС, площадь пожара составила 600 кв. м. Для тушения привлекли шесть машин и 21 сотрудника. Сбить пламя удалось лишь к полуночи, затем пара часов ушла на проливку того, что осталось от строения. Из 12 лошадей спасли только половину. Уцелевших животных поместили на конюшне друзей погорельцев.

Сейчас на месте ЧП работают сотрудники «Дома белой лошади» и их друзья – всего примерно 10 человек, они разгребают завалы и выносят мусор. Ирина Деева с трудом сдерживает слезы и неохотно вспоминает случившееся. Сумму ущерба она назвать затрудняется.  Говорит, что погибшие лошади были с ними с 2000-х, пожар уничтожил все, что она с единомышленниками строила 10 лет. «Дом белой лошади» пользовался большой популярностью у горожан. Там можно было не только покататься на  лошадях и пони, но также арендовать животных для свадебной фотосъемки.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.