Сбежал из лаборатории: в США представили новый доклад о происхождении COVID-19

Ростовская область, 2 августа 2021. DON24.RU. Американские политики считают, что коронавирус возник в лабораториях Китая, откуда потом произошла утечка. Об этом пишет издание The Hill со ссылкой на доклад республиканцев из Палаты представителей США.

Согласно документу, в одной из лабораторий Уханьского института вирусологии (WIV) в Китае проводились исследования коронавирусов и испытания «мутации с приобретением функции». Отмечается, что работали ученые в небезопасных условиях, а параллельно с этим в лаборатории шли ремонтные и другие работы.

По мнению старшего республиканца комитета по иностранным делам Майкла Маккола, который представил доклад, в документе есть неоспоримые доказательства новой теории возникновения COVID-19.

«По мере того как мы продолжаем расследовать причины пандемии COVID-19, я считаю, что пришло время полностью исключить рынок морепродуктов как источник вспышки заболевания. Вместо этого, как показано в этом отчете, неоспоримые доказательства говорят о том, что все дороги ведут к WIV (Уханьский институт вирусологии – Прим. ред.)», – отметил он.

Он также призвал американский Конгресс выступить с санкциями в отношении исследователей лаборатории в Ухане и чиновников Компартии Китая, которые, по мнению американца, препятствуют борьбе с распространением нового вируса.

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.