Сбербанк примет участие в благоустройстве парка в Ростове-на-Дону

Ростовская область, 28 августа 2025. DON24.RU. Благоустройство парка «Дружба» на берегу реки Темерник в Ворошиловском районе донской столицы продолжится после перепроектирования. Об этом врио губернатора Юрий Слюсарь сообщил в ходе пресс-конференции.

Он уточнил, что после подготовки администрацией Ростова-на-Дону и согласования с правительством области новый проект благоустройства парка «Дружба» будет вынесен на обсуждение общественности, и без учета мнения жителей новые работы на объекте не начнут.

«Никакого проекта, который повторяет старый, нет. Идет большое перепроектирование. Мы ничего не начнем и не утвердим, пока, как я и обещал, не обсудим новый проект с общественниками», – подчеркнул Юрий Слюсарь.

Общий подход, который должен быть соблюден при подготовке нового проекта, – сохранение исторически сложившихся локаций. Их, по возможности, надо вернуть и сделать более современными, уверен врио губернатора.

Кроме того, парк «Дружба» планируется расширить – сделать парковую зону и на другом берегу реки, где находится центральный офис Юго-Западного банка Сбербанка. В реализации этого проекта готов принять участие Сбербанк. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи врио губернатора с главой Сбербанка Германом Грефом.

«Мы договорились, что они другой берег берут, мы делаем общий проект на двух берегах и стилистически пытаемся его соединить. Сбербанк своими ресурсами и, может быть, творчески помогает реализовать проект благоустройства другого берега. Это тоже здорово, потому что позволит соединить оба берега в одну большую зону и тем самым увеличить площадь парка», – сообщил Юрий Слюсарь.

Перепроектирование  благоустройства парка «Дружба» планируется завершить в этом году. После общественных слушаний и утверждения проекта работы должны возобновиться в будущем году, чтобы в 2027 году парк был открыт для жителей.

Дзен
Лента новостей