В Ростовской области бешеный волк искусал пасечника
Ростов-на-Дону, 7 июля 2017. DON24.RU. Волк напал на 60-летнего мужчину в Ростовской области. Животное подкралось к человеку со спины.
Хищник пришел на пасеку, которая находится в 3,5 км от хутора Выдел в Родионово-Несветайском районе. Пчеловод рассказал, что он чудом смог отбиться от зверя и укрылся в кочевой будке. Волк долго не уходил – он бросался на металлическую конструкцию и пытался ее грызть. Позже на стенах обнаружили не меньше десяти глубоких вмятин.
Пасечника с рваными ранами рук отвезли в больницу. Ему предстоит в том числе пройти курс прививок против бешенства.
Зверя застрелили через несколько часов после нападения. Его обнаружили в 2,5 км от пасеки. Ветеринарные врачи отобрали биоматериал для проведения анализа. Труп зверя сожгли, место, где хищник был убит, и территорию пасеки продезинфицировали. По всему охотхозяйству специалисты разложили приманки с вакциной, рассказали в Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.
Опасения ветврачей подтвердились. Экспертиза показала в патогенном материале агрессивного хищника вирус бешенства.
Охоту в Тузловском охотхозяйстве запретили на два месяца. Каждый день там будут искать погибших животных и зверей с нехарактерным поведением. Также запланированы ветеринарные и санитарные мероприятия по устранению инфекции.
Напомним, в этом году борьба с бешенством стартовала на Дону в марте. Тогда в местах питания плотоядных животных разложили свыше 100 тысяч доз вакцины.
Еще одно средство борьбы с распространением смертельного вируса – регулирование численности диких зверей. В этом году донским охотникам разрешено добыть 393 волка и 287 шакалов любого пола и возраста. Об этом рассказали в региональном министерстве природы.
В пресс-службе мессенджера MAX назвали информацию о взломе фейком
Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. В пресс-службе российского мессенджера MAX опровергли появившиеся в сети анонимные сведения о возможном взломе платформы.
Специалисты центра безопасности MAX провели проверку и заявили, что платформа не использует зарубежные сервисы для хранения данных, в том числе от Amazon. Вся информация хранится исключительно на российских серверах. В мессенджере не применяется метод хэширования паролей Bcrypt, упомянутый в утечке. Мониторинг логирования не выявил какой-либо подозрительной активности в системах, в программу BugBounty МAX не поступало обращений по данному вопросу.
В компании также отметили, что образцы данных, опубликованные анонимными источниками в качестве доказательства, не имеют отношения к MAX.
«MAX не хранит данные в указанном в сообщении формате, в мессенджере нет данных о локации, дате рождения, почте пользователя, ИНН, СНИЛС и так далее. Также в MAX нет username и «уровней аккаунта», поскольку мессенджер не маркирует пользователей по «уровням», – добавили в пресс-службе.
Кроме того, анонимный хакер, ранее утверждавший о взломе национального мессенджера MAX, признал, что информация была ложной. Он заявил, что утечки базы данных не было, написав об этом в посте на даркнет-форуме, подлинность которого подтвердили в MAX.
«Я хотел бы уточнить, что мой предыдущий пост относительно базы данных был неправильным; такой базы данных не существует. Наше дальнейшее расследование других потенциальных критических уязвимостей не дало результатов. Не было крупномасштабного взлома. Я продолжаю следить за развитием событий в мессенджере MAX с большим уважением и интересом. Спасибо за ваше понимание», – написал аноним.
Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://MAX.ru/RostovRegion.


Ответить
Ответить