Главред китайской газеты China Daily анонсировал киберматч в Ростове

Ростов-на-Дону, 25 сентября 2017. DON24.RU. В конгресс-холле ДГТУ прошла церемония открытия II Российско-Китайского форума «Новые медиа», который будет работать до 27 сентября. С приветственным словом к участникам обратился главный редактор газеты China Daily Чжоу Шучун. 

«Мы вместе с Ростовской областью делаем полезную работу: укрепляем российско-китайские отношения, и в этом плане мы хотели бы усилить сотрудничество с донским регионом, в особенности привлечь молодежь. Во вторник, 26 сентября, на полях форума проводим очень интересное творческое мероприятие – киберматч», – сообщил гуру китайской журналистики.

 Как стало известно ИА «ДОН 24», в киберматче по DOTA2 и FIFA17 сразятся китайские и российские спортсмены, после чего будет подписано соглашение о развитии киберспорта в Ростовской области.

 «Нынешний и предыдущий годы в России и КНР проходят под эгидой взаимодействия средств массовой информации обеих стран, и могу сказать, что сотрудничество приносит результаты: к примеру, заключено партнерское соглашение о трансляции российского телевизионного контента в КНР», – напомнил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По его словам, благодаря деятельности ЮФУ и ДГТУ Ростов становится центром подготовки не только журналистов, но и технических специалистов для электронных и печатных СМИ. На базе Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ создан научный центр «Новые медиа», который является связующим звеном между студентами и предприятиями, работающими в сфере СМИ. В ДГТУ факультет массовых коммуникаций и медийных технологий готовит специалистов для редакций печатных и электронных средств массовой информации. Ежегодно донские вузы выпускают более 100 специалистов в области СМИ, востребованных не только в Ростовской области, но и за ее пределами. Третий год подряд в Ростове проводится всероссийский конкурс «Студенческий ТЭФИ». 

Как рассказал ИА «ДОН 24» 21-летний Шао Гуанцзинь, форум поражает своими масштабами. Парень отлично говорит по-русски: он приехал в Ростов три года назад из китайской  провинции Шаньдун, учится на экономическом факультете ЮФУ, а русский язык выучил еще в школе. По его словам, накануне открытия форума его участники из Китая сняли фильм о Ростовской области, при этом работали в режиме нон-стоп:  снимали днем, а монтировали и озвучивали его вечером и ночью.

По информации пресс-службы губернатора Ростовской области, на форум приехали более 500 участников.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Реконструкция стадиона «Труд» в Ростове-на-Дону продолжается в соответствии с графиком

Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. В Ростове-на-Дону реконструкция стадиона «Труд» продолжается согласно графику. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

По данным на текущий момент, строительная готовность объекта достигла 16%. На площадке активно ведутся работы по устройству ростверков, укреплению грунтов основания, а также прокладке сетей наружного водоснабжения и водоотведения.

В рамках проекта на территории стадиона появится новый Дворец спорта общей площадью свыше 10 тыс. кв. м. В здании, рассчитанном на 1000 мест, разместятся легкоатлетический манеж и несколько специализированных залов для игровых видов спорта.

«Стадион «Труд» – знаковое место для Ростова. Здесь тренировались олимпийские чемпионы, включая Сергея Литвинова и Людмилу Кондратьеву, а также легендарного футболиста Виктора Понедельника. Реконструкция объекта направлена на развитие физической культуры и спорта в нашем регионе. По ее итогам мы получим развитую спортивную базу с возможностью проведения мероприятий различного уровня», – отметил первый заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей