Двухмиллионного пассажира авиакомпании Smartavia поздравили в аэропорту Платов
Ростовская область, 6 августа 2021. DON24.RU. В аэропорту Платов поздравили двухмиллионного пассажира авиакомпании Smartavia, которым стала ростовчанка, летевшая в Санкт-Петербург. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.
Юбилейный пассажир получил от авиакомпании сертификат на бесплатный перелет по маршрутам Smartavia, а аэропорт Платов подарил сертификат на бесплатное обслуживание в бизнес-зале внутренних линий.
«Нам очень приятно, что двухмиллионный пассажир авиакомпании Smartavia обслужен именно в нашем аэропорту. Со Smartavia мы успешно сотрудничаем с 2019 года, и все это время авиакомпания динамично развивается, наращивает количество рейсов и объемы перевозок через Платов», – поделился директор по производству аэропорта Платов Константин Марченко.
Авиакомпания до двух раз в день осуществляет ежедневные рейсы в Москву и Санкт-Петербург. Кроме того, с июня 2021 года запущено новое направление Ростов – Мурманск, куда самолеты авиакомпании отправляются каждую неделю.
«Мы продолжаем совместную работу по восстановлению географии полетов аэропорта Платов, расширению маршрутной сети и в целом развитию авиаперевозок. Платов – крупнейший хаб, который имеет колоссальное значение для экономики региона и юга России. По итогам первого полугодия пассажиропоток аэропорта составил свыше 1,207 млн пассажиров, что на 72% выше аналогичного периода 2020 года», – отметил заместитель министра транспорта Ростовской области Дмитрий Беликов.
В Ростовской области усилят контроль за киосками, ларьками и палатками
Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области усилят контроль за нестационарной торговлей, а именно киосками, ларьками и палатками. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Юрий Слюсарь.
Меры по усилению контроля обсудили на заседании комиссии по противодействию коррупции.
«Плата за размещение нестационарных объектов торговли (НТО) будет рассчитываться по единой формуле, а места будут разыгрывать на открытых электронных торгах», – сообщил губернатор.
По итогам заседания было решено ввести запрет на субаренду для предотвращения злоупотреблений; установить преференции для ветеранов боевых действий и некоторых других категорий граждан, а также запустить интернет-платформу для проведения торгов и геоинформационную систему (ГИС РО), позволяющую узнать о свободных местах и условиях аренды.
«В 2025 году провели инвентаризацию НТО. Оказалось, что их меньше, чем планировалось (8441 вместо 9593). При этом картина получилась разная: в маленьких населенных пунктах такие точки очень нужны – там люди покупают самое необходимое. А в больших городах киосков слишком много, особенно в исторических районах, из‑за этого улицы выглядят захламленными», – сообщил Юрий Слюсарь.
Сейчас стоит задача сократить число киосков в крупных городах, в первую очередь в Ростове, а также привести к единому виду все торговые объекты.


