«Желтый» - цвет победы: Гран-при BRIDGE OF ARTS 2017 увезли в Иран

Фото: Екатерина Ковалева. ©
Ростов-на-Дону, 28 августа 2017. DON24.RU. Церемония закрытия кинофестиваля Bridge of Arts 2017 прошла накануне в кинотеатре «Ростов». Там и были объявлены победители конкурса полнометражных фильмов.

По традиции мероприятие началось с прохода гостей по красной дорожке. Нашлись и те, кто вступил на нее впервые. Звезда фильма «Водитель для Веры» Алиса Гребенщикова приехала в Ростов специально, чтобы выступить в роли ведущей на церемонии закрытия.

Также был замечен актер сериала «Кадетство» Кирилл Емельянов. 

Ирина Безрукова превзошла саму себя, появившись в ослепительном красном платье. Актрису долго не отпускали папарацци.

Победителя в первой номинации за лучший сценарий объявлял британский киноэксперт Ник Пауэлл. Он поблагодарил за организацию зоны прохода звездных гостей.

«Я так счастлив, что эта ковровая дорожка намного короче, чем та, что была на открытии», - пошутил британец. И действительно, красная дорожка во время церемонии открытия фестиваля достигала 200 м.
 
 
Первым золотой конус получил иранский режиссер Мустафа Тагизаде. Его сценарий к фильму «Желтый» по праву был признан лучшим. Эта картина повествует об ученых, которые мечтают сбежать из Ирана, но один из них заболевает и вынужден остаться. Перед его другом нелегкий выбор: бросить товарища или поддержать.  
 

Победителя в номинации «Лучшая женская роль» доверили объявить итальянскому продюсеру Массимо Кристальди. Он признался, что решение далось жюри непросто.

«Кроме победительницы, которую я объявлю немного позже, мы выделили двух актрис из фильма «Жги» (режиссер Кирилл Плетнев - прим.ред). За их удивительно проникновенную игру», - объявил Кристальди.
Однако награда досталась только одной. Счастливицей стала чешская актриса Зузана Кронерова за роль в фильме «Ледяная мать». 
 

Лучшую мужскую роль не могла не объявить единственная женщина в коллегии жюри Елена Бирюкова. Звезду ТНТ поддерживал на сцене министр культуры Ростовской области Александр Резанов. Елена поделилась впечатлением от сотрудничества с мировыми деятелями кино в ходе фестиваля Bridge of Arts 2017.

«Они настоящие профессионалы, внесли огромный вклад в развитие кинематографа, чего не могу пока сказать о себе» - смущенно сказала Бирюкова.

Она призналась, что члены жюри часто спорили из-за номинантов. Среди претендентов на статуэтку за мужскую роль большинство выделили бразильского актера Родриго Пандолфо в фильме «Жуан или маэстро». 

Награду за лучшую режиссерскую работу вручал немногословный македонец Милчо Манчевски. Она досталась команде из Японии за фильм «Однажды не стало электричества». Японцы долго по очереди рассматривали золоченый конус с эмблемой фестиваля.

Объявить победителя в главной номинации - «Лучший фильм» - вышел председатель жюри Роджер Кристиан. Декоратор «Звездных войн» и «Чужого» подтвердил слова Бирюковой о спорах, в которых рождалась истина.

«Мы действительно спорили и ругались. Но с такой прекрасной женщиной это только в радость», - сказал Кристиан, после чего вызвал на сцену иранца Тагизаде и вручил ему статуэтку. Лауреат, уже имевший в своем активе награду за лучший сценарий, поблагодарил жюри за дважды оказанную ему честь.
 
 
«Эту победу я посвящаю своему дедушке, который недавно покинул нас», - сказал обладатель Гран-при фестиваля  и занял свое место в зрительном зале. 

На сцену вышли основатели фестиваля Bridge of Arts Сергей Багиров, Ирина Козлякова и Олег Тактаров. Последний официально объявил фестиваль закрытым!

«Закрытие фестиваля Bridge of Arts 2017 – это первый шаг к открытию фестиваля Bridge of Arts 2018!» - торжественно заявил президента фестиваля Тактаров.

Сразу после этого на экране начался показ короткометражки Михаила Полякова «Время жить, время умирать», но смотреть его остались немногие. Остальные поспешили фотографироваться с лауреатами. 
 
 
Актриса Ирина Безрукова, президент фестиваля Олег Тактаров и обладатель Гран-при Мустафа Тагизаде. Фото из Instagram.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».