Жюри на BRIDGE of ARTS возглавил декоратор «Звездных войн»

Ростов-на-Дону, 11 июля 2017. DON24.RU. Объявлено жюри основного конкурса кинофестиваля BRIDGE of ARTS 2017. Его председателем стал канадский режиссер, сценарист, продюсер и художник-декоратор Роджер Кристиан. За декорации к фильму «Звездные войны 4: Новая надежда» он получил «Оскар» в 1978 году.

«Я рад представившейся возможности принять участие в фестивале, который пройдет в Ростове-на-Дону. Удачно совпало, что как раз в конце августа у меня оказались свободные дни и их можно использовать для новой поездки в Россию. Я был членом жюри фестиваля в Санкт-Петербурге и тогда просто влюбился в вашу страну. Уверен, что фестиваль в Ростове будет еще одним удивительным опытом для меня», – поделился своими ожиданиями Роджер Кристиан.

Роджер Кристиан начал карьеру в кино в конце 1960-х, затем тесно сотрудничал с Джорджем Лукасом при создании первой части «Звездныхй войн», за что получил статуэтку американской киноакадемии. В 1980 году его номинировали на второй «Оскар» за создание декораций к пилоту другой великой космосаги – «Чужому». В фильмографии канадского кинематографиста около трех десятков картин, в 17 из них он выступил и как режиссер: «Нострадамус», «Поле битвы: Земля», «В плену у космоса».  Его дебютную полнометражную ленту «Телепат» (The Sender) Квентин Тарантино назвал своим любимым фильмом ужасов 1982 года. 

Вместе с Кристианом оценивать полнометражные игровые ленты будут режиссер, сценарист Милчо Манчевски (Македония – США), актриса Мария Голубкина (Россия), продюсеры Ник Пауэлл (Великобритания) и Массимо Кристальди (Италия).

III Международный фестиваль мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS пройдет в Ростове с 23 по 27 августа. Зрители увидят уникальную подборку мотивационных картин. В программе – полнометражные и короткометражные фильмы, внеконкурсные показы, кино для детей, а также программа экологического кино совместно с «WWF Россия». Также состоится всероссийский конкурс фильмов о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!» – будет представлено 36 лучших российских киноработ, а кроме того, пройдут спортивные мероприятия и встречи с зарубежными и российскими звездами кино и спорта.

Главной темой делового форума фестиваля BRIDGE of ARTS 2017 станет «Экономика кино- и медиаконтента». В частности, пройдут круглые столы, мастер-классы известных режиссеров и продюсеров.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится 24 августа на Театральной площади.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.