В Ростове проверят качество хлеба

Ростов-на-Дону, 24 августа 2017. DON24.RU. Вкус и качество самого главного продукта раскритиковали в правительстве Ростовской области. На расширенном заседании в четверг обсудили обеспечение безопасности качества пищевой продукции, производимой региональными предприятиями. Вопрос о качестве хлебобулочных изделий поднял глава фракции «Справедливая Россия» Законодательного собрания Ростовской области Сергей Косинов.

«Донской хлеб всегда был одним из самых лучших в России. Но тот, который сегодня выпекается в Ростове, завтра на хлеб уже не похож. Причем качество продукции, выпускаемой на малых предприятиях в Чалтыре, Шахтах и Таганроге, гораздо выше», - отметил депутат.

Губернатор Василий Голубев поручил департаменту потребительского рынка области провести широкую проверку качества всех хлебобулочных изделий, выпускаемых на Дону. Как сообщила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова, каждый год во время проверок «выбраковывается» 10-15% хлеба.

«Если в советское время машина, которая развозит хлеб, опаздывала на линию на час, директора убирали с работы мгновенно, - напомнил глава региона. - За каждым автомобилем следил первый секретарь райкома. Сегодня донские хлеборобы ставят рекорды по собираемости урожая зерновых, этот труд – тяжелый и нужный, и хлеб, который попадает на стол потребителю, также должен быть высокого качества».

По поручению губернатора результаты проверок качества хлебобулочной продукции обязаны озвучить в сентябре на одном из заседаний правительства. Напомним, в Ростовской области хлеб и хлебобулочные изделия выпекают в 12 хлебокомбинатах, 22 хлебозаводах потребительской кооперации и более 200 мини-пекарнях.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.