Окупится за шесть лет: комплекс по переработке мяса запущен на востоке Ростовской области

Фото: Марина Романова ©

Ростов-на-Дону, 20 апреля 2018. DON24.RU. Мясоперерабатывающий комплекс «Восток» ввели в эксплуатацию в Ремонтненском районе. Рассчитан он на переработку за смену 64 головы крупного или 160 голов мелкого рогатого скота. Сырье планируется закупать у местных фермеров. Выход на полную мощность завода запланирован на июнь этого года.

«Новый комплекс позволит решить сразу несколько задач ~ как увеличение объемов производства мяса, так и его переработки на территории региона. Здесь создается кластер мясного производства. Ни для кого не секрет, что до настоящего времени в регионе был дефицит мощностей по переработки мяса, из-за чего часть скота увозилась в другие регионы», – отметил министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский.

Объем инвестиций в проект составил 254 млн рублей, половина из которых - собственные средства инвестора, остальные заемные.  Ремонтненский район был выбран для строительства мясоперерабатывающего комплекса не случайно. Здесь содержится около 350 тысяч голов мелкого рогатого скота и 35 тысяч голов крупного. Поэтому сырьевая база максимально приближена к месту переработки. Окупить предприятие планируется за 6 лет. Ключевой рынок сбыта продукции – Ростовская область и соседние регионы.

Теперь в планах инвестора реализовать на территории области еще один проект – построить цех по переработки мяса птицы.

«Мы намерены его разместить неподалеку от уже введенного в строй мясокомбината, для этого как раз есть пустующий земельный участок площадью 1,5 га. Его мощность составит 3000~5000 голов в смену. В соседних с нами районах – Зимовниковском, Дубовском, Заветинском – содержится большое поголовье птиц. Фермеры уже готовы сбывать нам индейку, утку, кур», – сказала инвестор проекта Зинаида Карпенко.

Напомним, строительство комплекса было начато в 2016 году. Проект был включен в «100 губернаторских инвестиционных проектов». На новом предприятии создано 75 рабочих мест.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Служба занятости помогла найти работу 42 тысячам жителей Ростовской области

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. В 2023 году при содействии службы занятости населения трудоустроено 42 тысячи жителей Ростовской области. Такие данные приводились на заседании правительства региона.

Участниками мероприятий активной политики занятости в 2023 году стали более 208,5 тысячи человек.

«Для реализации государственной программы службой занятости населения используется комплекс мероприятий, который позволяет адресно оказывать государственную поддержку каждому человеку и работодателю. Это и различные меры поддержки рынка труда, и современные цифровые сервисы, и проактивый индивидуальный подход к клиентам», – сообщил начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда и обеспечения потребностей предприятий в кадрах организовано профессиональное обучение для 2300 безработных граждан.

Кроме того, в 2023 году при содействии органов службы занятости населения прошли обучение 5100 граждан отдельных категорий, из них 1300 – безработные граждане.