Донские аграрии засеют 2,4 млн гектаров озимых
Ростов-на-Дону, 18 августа 2017. DON24.RU. 2,4 млн га озимых культур засеют в Ростовской области в этом году. В северных и восточных районах региона посевная кампания начнется 25 августа. Более 1,5 млн га площадей подготовлены к севу. Об этом на совещании в донском правительстве 17 августа рассказал донской министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.
«В области уже начались предпосевные работы. Сразу после нынешней уборки в хозяйствах области приступили к подготовке почвы, к закладке пожнивных остатков», – отметил он.
Также на совещании подвели итоги жатвы 2017 года. Хлеборобы Дона установили рекорд – собрано 12,305 млн т ранних зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность достигла 41,1 ц/га.
«У нас есть еще один рекорд в рекорде: впервые Ростовская область собирает такой небывалый урожай нашей основной зерновой культуры – озимой пшеницы. Ее валовой сбор составил около 10,6 млн т», – уточнил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.
По словам замглавы региона, полевые работы продолжаются. Сельхозработникам предстоит убрать поздние зерновые, а также пропашные и овощные культуры.
В совещании по итогам уборки ранних зерновых и задачам по проведении сева приняли участие более 600 человек: аграрии, представители федеральных и областных органов власти, главы районов, ученые, банкиры, страховщики, а также поставщики удобрений, ГСМ и запчастей к сельхозтехнике.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.



Ответить