«Аллигатор» над Доном: что приготовили для ростовчан военные летчики

Фото: Сообщество «Это Ростов-на-Дону» ©

Ростов-на-Дону,  1 сентября 2017. DON24.RU. Два дня в Ростове будут отмечать 75-летие 4 армии ВВС и ПВО Южного военного округа. В программе военного праздника: выставка армейской техники, дегустация солдатской каши, освобождение баржи и фигуры высшего пилотажа.

К празднику военные летчики готовились на протяжении всего последнего месяца. 30 августа состоялась генеральная репетиция. Горожане с удовольствием ее снимали на фото- и видеокамеры.

Несколько часов подряд над городом носились боевые  самолеты и вертолеты. На фото выше один из них. Это многоцелевой ударный вертолет Ка-52, известный как «Аллигатор». Его сняли в тот момент, когда воздушное судно зависло над Ворошиловским мостом. 

Приводим подробное расписание всех двух дней предстоящего праздника. 

2 сентября. Локация: Военный аэродром Ростов-Центральный

Схема расположения аэродрома. Вход на аэрродром с улицы Оганова, 20–22

В первый день местом проведения праздника станет военный аэродром Ростов-Центральный за Военведом. С 08:00 до 11:00 часов там начнут собирать и размещать гостей.  

При этом уже с 08:00 можно будет смотреть наземные образцы вооружения войск ПВО. Среди них С-300ПМ1, С-400 «Триумф», «Панцирь-С», РЛС «Гамма-Д» и «Небо-СВУ». Разрешат сфотографироваться как рядом, так и внутри.  Выставка будет работать до 13:00. По предварительной информации, позволят даже посидеть в  самолетах и вертолетах, которые в тот день примут участие в авиашоу.

В 11:00 состоится торжественное открытие праздника, после чего начнутся показательные полеты  легендарных авиагрупп высшего пилотажа ВКС России: «Русские Витязи» и «Беркуты». Первые выполняют трюки на истребителях СУ-30СМ, вторые выступают на боевых ударных вертолетах МИ-28Н «Ночной охотник»  и Ка-52 «Аллигатор». Также в небо поднимутся истребители СУ-34, СУ-25СМ, СУ-24М,  вертолеты МИ-35 и МИ-8АМТШ «Терминатор». Полеты продлятся до 13:00.

Из-за праздника  с 06:00 до 14:00 закроют движение по улице Тимошенко на участке от Оганова до Гагринской. В это же время ограничат проезд грузового транспорта по Оганова от Таганрогской до Особенной.

 3 сентября. Локация: набережная Ростова

Во второй день праздник переместится в центр города, а именно на набережную. Вход на Береговой со стороны Буденновского проспекта.  Все начнется в 11:00, завершится в 15:00 

Перед зрителями, как и в первый день, будут летать «Русские Витязи» и «Беркуты», а также пилоты 4 армии. Предполагается, что в авиашоу горожане увидят не менее 80 воздушных судов.

Помимо показательных полетов военных приготовили и действо на воде: зрителям покажут эпизод освобождения захваченной террористами баржи  с использованием вертолета и спецназа.

Все это время с 11:00 до 15:00 можно будет фотографироваться с выставленными на берегу зенитками и другими средствами ПВО. Их привезут с военного аэродрома.

Одновременно молодые люди смогут пройти тестирование и собеседование в мобильных пунктах отбора для военной службы по контракту.

Ближе к 15:00 публику ждет концерт.

В этот день Береговую закроют практически на всем ее протяжении – от Сиверса до Богатяновского спуска.  Ограничение будет действовать  с 08:00 до 17:00.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев
Лента новостей