Американские прожекторы и зеленый газон: как в Ростове готовят тренировочные площадки к ЧМ

Ростов-на-Дону, 7 сентября 2017. DON24.RU. До конца сентября посеют траву на всех тренировочных полях, которые готовят к ЧМ-2018 в Ростове. Речь идет о газонах на стадионах «Локомотив», «Труд» и стадионе СКА. В следующем году там будут тренироваться участники мундиаля. Подрядчики обещают донским властям успеть в срок. Пока же они отстают. Это показал сегодняшний объезд стройплощадок, в котором участвовал замгубернатора Игорь Гуськов.

1. Стадион «СКА» – улица Фурмановская

«Этот стадион вырос у меня на глазах, буквально в течение нескольких дней сюда привезли огромную кучу стройматериалов и несколько десятков солдат. Те, как в старом кино, словно муравьи, работали с семи утра до семи вечера», – вспоминает последнюю крупную стройку на этом месте ростовский спортивный журналист Петр Черненко. Арену на 33 тысячи мест ввели в строй в 1971 году. Она прослужила дольше 30 лет. В 2008-м стадион закрыли, а этим летом снесли полностью.

После завершения реконструкции на стадионе появятся трибуна на 500 мест, административное здание с пресс-центром, раздевалками и душевыми, а также натуральный газон с беговыми дорожками. Их строят в соответствии с  требованиями ФИФА к тренировочным базам.

Сегодня на стадионе СКА закончили выравнивать нижнее основание под будущий газон. Этим утром рабочие размечали линии, по которым выложат дренажные трубы. Сверху уложат смесь из торфа и песка, затем в нее посадят чуть больше 50 кг семян. Для сравнения: на «Ростов Арену» ушло почти в 10 раз больше.  Сев запланирован на 27 сентября.

О старом стадионе, где в свое время футболисты СКА завоевали «серебро» чемпионата СССР, напоминают руины на месте северной и южной трибун. По плану, их снесут к середине октября. Пока не трогают из-за трансформаторов, которые питают расположенные недалеко мечеть и офисные здания.

2. Стадион «Локомотив» – проспект Стачки

Еще недавно вокруг стадиона «Локомотив» находился продовольственный рынок. Торговые палатки убрали, вокруг стадиона появилась большая площадь. Там снимают асфальт и укладывают плитку для новых дорожек. За высоким забором с колючей проволокой стоит почти достроенное двухэтажное административное здание.  Готовы трибуны, и установлена дренажная система в том месте, где будет газон. Траву начнут сеять через неделю. При условии, что к стадиону подведут воду. «В течение недели мы наладим работу поливочной станции, завтра привезем насосы из Москвы. Все, что нужно, – это вода. Желательно, чтобы водоканал оперативно подключил нас к воде, тем более что у нас все к этому готово», – рассказал представитель подрядчика.

Строители признаются, что закончить все работы хотели к 1 ноября, но перенесли срок сдачи на месяц из-за того, что в проекте не учли котлован под поле. Документы пришлось согласовывать заново. Ожидается, что обновленный «Локомотив» сдадут к 15 декабря.

После окончания стройки там будут натуральный газон с подогревом, четыре американских прожектора, двухэтажное здание с раздевалками и душевой, а также трибуна на 500 зрителей с крышей.

3. Стадион «Труд» – улица Фрунзе

Стадион «Труд» из всех площадок пока выглядит наименее готовым. Тут все еще работают над котлованом под натуральный газон. Если смотреть на поле с улицы Фрунзе, то слева расположится трибуна на 500 зрителей – под нее сейчас заливают бетон, а справа почти во всю длину поля – административный корпус.  Когда рабочие приступили к его строительству, то обнаружили в земле фундамент трибуны, оставшийся с советских времен. Причем бетон оказался настолько крепким, что на демонтаж основания потратили месяц. Это, в свою очередь, привело к сдвигу срока сдачи объекта.

Тем не менее до конца сентября обещают начать сеять газон. Тогда же привезут прожекторы. Стоит отметить, что «Труд» заявлен как резервная площадка, там, скорее всего, не будут тренироваться участники ЧМ. А после мундиаля арену будут использовать как легкоатлетический стадион.

Остается добавить, что четвертой площадкой, где будут тренироваться сборные во время ЧМ, станет стадион «Олимп-2». Домашнюю арену ФК «Ростов» ждет небольшой косметический ремонт – в раздевалках и пресс-центре, вокруг стадиона поменяют асфальт.

Как сообщил корреспонденту ИА «ДОН 24» первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, делегации некоторых национальных сборных уже приезжали в Ростов и область, чтобы оценить расположение тренировочных баз. Сразу несколько команд, по словам Гуськова, интересуются стадионом имени Лакомова в Азове. Между тем тренировочных баз в стране вдвое больше, чем команд-участниц турнира, поэтому выберут далеко не всех. Игорь Гуськов надеется, что Ростов и Азов  благодаря удачному расположению в этот список попадут. А вот Таганрогу может повезти меньше – от нового аэропорта Платов  до приморского города около 100 км. Какие именно сборные хотят жить и тренироваться в нашем регионе, Гуськов раскрывать не стал.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Фото разошлись по всему миру: донских казаков поблагодарили за работу во время мундиаля

Фото: Мария Саймон ©

Ростов-на-Дону, 26 октября 2018. DON24.RU. Донских казаков поблагодарили за работу во время чемпионата мира по футболу. Заседание общественного совета при департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области прошло в культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия».

Заместитель губернатора Михаил Корнеев отметил заслуги представителей казачества в успешном проведении мундиаля.

«Департаментом по делам казачества, Всевеликим войском Донским проведена большая работа по подготовке и проведению игр чемпионата: от охраны правопорядка до участия  представителей кадетских корпусов в культурной программе. Особо отмечу, что выступления кадет и на сцене перед ареной, и на набережной Дона вызвали большой интерес у гостей донской столицы, особенно иностранных. Я уверен, что фотографии и видео этих выступлений разошлись по всему миру», – сказал Михаил Корнеев.

Также он отметил подготовку казаков, которые занимались охраной правопорядка во время спортивных мероприятий, и вручил памятные медали «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы военно-патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов – такая работа проводится во всех учебных заведениях, имеющих казачий статус.

Так, в феврале этого года во всех учреждениях, подведомственных департаменту по делам казачества, провели месячник военно-патриотической работы: здесь прошли торжественные собрания и концерты с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тематические классные часы.

Каждый год весной и осенью кадеты отправляются на  День призывника. Они посещают областной призывной пункт в Батайске и 22 бригаду спецназа ГРУ в поселке Рассвет, знакомятся с образцами современной военной техники и оружия, осматривают обмундирование и снаряжение бригад, видят условия, в которых проходит служба по призыву и контракту.