Площадь пожаров в Ростовской области снижена почти в 20 раз
Ростов-на-Дону, 3 августа. DON24.RU. На территории Ростовской области сократилась площадь охвата пожаров. Активно производятся предупредительные мероприятия. Параллельно с этим увеличивается оснащение аварийно-спасательных и пожарных частей.
Пожары природного характера предотвращаются областными и муниципальными малыми лесопатрульными комплексами. Для областных поисково-спасательных подразделений в этом году губернатор Ростовской области Василий Голубев выделил средства на закупку 20 малых лесопатрульных комплексов на базе автомобиля «Соболь» на борьбу с природными пожарами.
«Основные усилия в 2016 году мы сосредоточили на проведении предупредительных мероприятий и техническом оснащении аварийно-спасательных подразделений и пожарных частей. Для предупреждения возгораний Василий Голубев поручил в каждом сельском населенном пункте назначить ответственного за оперативное информирование о начале возгорания на территории муниципального образования», – сказал заместитель губернатора области по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Вадим Артемов.
По его словам, на территории муниципальных образований постоянно ведется разъяснительная работа по информированию населения о правилах пожарной безопасности. Кроме того, в Ростовской области начал работу институт общественных пожарных старшин. Сегодня они наблюдают за пожарной обстановкой во всех сельских населенных пунктах города. По сравнению с прошлым годом количество возгораний уменьшилось в восемь раз (данные на 31 июля). В текущем году проводятся собрания, на которых информируют граждан о противопожарной безопасности. За это время было проинформировано 233 тыс. человек.
Условия погоды этим летом потребовали установления четвертого и пятого класса пожароопасности. С 30 июля по 18 августа власти ввели ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Параллельно с предупреждением о пожароопасности проводится и ремонт пожарной инфраструктуры: для отбора воды пожарной техникой приспособлена 21 водонапорная башня, отремонтированы 901 пожарный гидрант и три пожарных водоема. Для быстрого предупреждения пожаров на территории региона действуют 16 577 добровольных пожарных. В «добровольцы» может записаться любой житель города.
На Дону бизнесу помогают динамично развиваться
Ростовская область, 12 апреля 2025. DON24.RU. В Ростове прошло заседание попечительского совета Ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Об этом сообщает портал донского правительства.
Первый заместитель главы региона Алексей Господарев от имени Юрия Слюсаря поприветствовал всех участников встречи.
«Одной из главных задач экономического блока Правительства является формирование условий, которые помогают бизнесу динамично развиваться. Очень важно эту работу проводить совместно с деловым сообществом, которое на практике реализует те меры и инструменты, которые мы, со своей стороны, принимаем», – сказал он.
На заседании огласили новый состав попечительского совета Ростовского областного отделения «Опора России». Место председателя занял бывший руководитель регионального отделения Аркадий Гершман. Алексей Господарев и глава минэкономразвития региона Павел Павлов также вошли в обновленный состав. Последний также отчитался о реализации нацпоекта «Эффективная и конкурентная экономика» на Дону.
Среди первоочередных задач для России – рост ВВП, увеличение доли импорта товаров и услуг в структуре ВВП до 17%, рост объема инвестиций в основной капитал, достижение технологического лидерства и многие другие задачи. Региональный минфин придерживается этих планов.